«Русский букер» любит наших женщин

В отеле «Золотое кольцо» в зале «Сергей Есенин» огласили «длинный список» на премию за лучший русский роман 2015 года

Жюри — Денис Гуцко, лауреат «Букера» прошлых лет, Андрей Волос (председатель, лауреат прошлого года), филолог Максим Кронгауз, литературовед Алексей Машевский и критик Валерия Пустовая — проделало крупнейшую работу: из 73 номинированных сочинений внесло в список для тщательного изучения 34 сочинения. К октябрю должно выбрать 6 лучших романов. Это и будет шорт-лист победителей.

В отеле «Золотое кольцо» в зале «Сергей Есенин» огласили «длинный список» на премию за лучший русский роман 2015 года
Дина Рубина.

Игорь Шайтанов, литературный секретарь «Русского Букера», прежде всего познакомил участников пресс-конференции с новостью из Лондона: «У нас меняется председатель Букеровского комитета. Представитель Британии Дэвид Коуэн подал заявление председателю Букеровского комитета, баронессе Николсон, и она приняла его отставку. Сейчас комитет вместе с баронессой находятся в состоянии поиска достойного кандидата. Сложность в том, что председатель премии обязательно должен знать русский язык, по крайней мере, читать на русском, чтобы знакомиться с сочинениями конкурса.

В нашем новом проекте — перевод одного романа в год на английский — есть успех. Это половина суммы ежегодной лауреатской премии в «Русском Букере» полтора миллиона рублей. Первый такой грант был выигран год назад Маргаритой Хемлин с романом «Дознаватель». Он уже переведен на английский! Издательство работает над его выходом в свет. Нам предоставят 25 экземпляров на английском, и мы его покажем на финальном обеде нынешнего года.

Победитель прошлого года для перевода на английский язык — роман «Ключ» Натальи Громовой — уже имеет опытного переводчика».

Члены жюри высказали свои впечатления от конкурсных книг. Андрей Волос был краток: «75 номинированных книг прочитать, конечно, очень трудно». Профессиональный его взгляд замечает, что в ряде книг обнаруживается жанровое несоответствие роману.

Денис Гуцко со всей ответственностью признался: «Короткий список» составить будет очень тяжело».

Валерия Пустовая заметила, что книги этого сезона начинают теснить наше представление о серьезном литературном высказывании. Читая произведения из «длинного списка», она пришла к осознанию: лучший русский роман не может быть лучшим дачным романом для приятного досуга. Он нечто большее, способное вызвать в читателе сопереживание.

Алексей Машевский отметил успешное участие в конкурсе авторов-женщин. Да и среди персонажей романов тоже лидируют женщины. Интересно размышление Машевского и об одиночестве, о несовпадении сегодняшнего человека с обществом: «Может быть, пришло время постиндивидуализма, когда одиночество не воспринимается как некая драгоценность, и люди пытаются от него избавиться. Многие герои ходят в надежде победить свое одиночество.»

Попечитель премии Виталий Вавилин поблагодарил членов жюри за честное и ответственное отношение к важному делу.

В «длинном списке» заметны трилогия «Русская канарейка» Дины Рубиной, «Зона затопления» Романа Сенчина, «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Холод» Андрея Геласимова. А может быть, будущий шедевр еще не опознан знатоками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру