Объявлена программа IX конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

В Калининграде скоро от «Чернобыля» пойдут мурашки по коже

...С 3 по 11 сентября в Калининграде пройдет финальная часть органного конкурса им. Микаэла Таривердиева (собственно, второй и третий туры), а смотр этот можно без натяжки назвать одним из самых значимых на постсоветском пространстве и не только. Орган — сложный для восприятия инструмент, ведь принято считать, что для Россия он не родной. Однако именно на таривердиевском конкурсе, достигшем высокой планки качества благодаря энтузиазму вдовы композитора — Веры Гориславовны, каждый год рождаются новые сильные имена, прочно входящие затем в мировую исполнительскую элиту (как, скажем, Иветта Апкална /Апкальне/, Екатерина Мельникова, Иштван Матьяш etc.).

В Калининграде скоро от «Чернобыля» пойдут мурашки по коже
Фото: tariverdiev.ru

Часто даже меломаны не знают, что гений Микаэла Таривердиева простирался далеко за привычную уху киномузыку. Иные и подумать не могут, что человек, написавший мелодичные хиты к «Иронии судьбы» или к «Семнадцати мгновениям весны», является автором нескольких востребованных опер, девяти новелетт для фортепиано, классических сонат и концертов... и, конечно, особое место в его творчестве занимают произведения для органа, — во-первых, это самая известная симфония «Чернобыль» (одну из двух частей на выбор конкурсанты как раз исполняют на итоговом третьем туре в Калининграде); это четырехчастный концерт для органа «Кассандра», это «Полифоническая тетрадь»...

Когда Вера Таривердиева (а Микаэл Леонович скончался в 1996-м) акцентировала внимание именно на органном наследии мужа, задумав уникальный конкурс, с разных сторон мы слышали немало скептических голосов. «Орган и Таривердиев?». Но конкурс успешно проходит вот уже в девятый раз, интерес к нему во всем мире небывалый (первый тур отслушивается в трех точках — Канзасе, Гамбурге и в Москва), что и является лучшим ответом на вопрос — актуален ли Таривердиев-классик, а уж тем более Таривердиев-органист.

Оказалось, Микаэл Леонович замечательно коррелируется в концертах с признанными классиками органного искусства — не зря на первом туре ребята играют Баха, Букстехуде, Брунса, Бёма, Мессиана или... одно из сочинений Таривердиева, будь то хоральные прелюдии из сборника «Подражание старым мастерам» или часть из «Полифонической тетради». Таривердиев с ними — одна бесконечная музыкальная ткань, он искренен и глубок, и, кстати, исполняются его опусы не только на конкурсе его имени. Как-то я спросил у Веры Гориславовны:

— Сколь часто вы видите лицо вашего супруга Микаэла Таривердиева — одобряет ли он ваше органное миссионерство?

— Ну, по первым порам он, наверное, очень удивлялся этой затее, — рассказала г-жа Таривердиева, — а сейчас, думаю, уже привык. Ведь всё делается согласно его представлениям о жизни. Тем более органная симфония «Чернобыль» — одно из главных его детищ. Не то что он несерьезно относился к киномузыке — это неправда, он-то как мало кто работал над музыкой для кино. Но глубокая внутренняя жизнь была связана именно с его органными произведениями...

...Поэтому от каждого высококлассного исполнения его «Чернобыля» всегда идут мурашки по коже. Тем более, что на итоговом туре перед Таривердиевым исполняется 35-минутная свободная программа, исключающая, впрочем, транскрипции, импровизации и собственные сочинения. В общем, конкурс Таривердиева — это уже давно серьезный международный бренд, тем более, что год от года в жюри входит вся мировая органная элита (председателем IX конкурса стал Арвид Гаст (Германия), являющийся директором церковного музыкального института в Высшей музыкальной школе Любека, а также главным органистом собора св. Якоба. Среди членов жюри — органист Ги Бовэ (Швейцария); директор Йельского Института духовной музыки Мартин Джин (США); органистка из Церкви Креста в Токио Риэ Хирое; наш замечательный органист и виолончелист Александр Князев; профессор консерватории в Гронингене, главный органист св. Мартина (там же) Эрвин Вирзинга (Голландия) и другие.

— Вера Гориславовна, каждый год мы с вами возвращаемся к теме, что конкурс удивительно живуч...

— Да, потому что он искренний. Посмотрите, музыканты приезжают к нам самые интересные. И их дальнейшая судьба в искусстве лишь подтверждает, что их не зря награждали...

...Остается лишь добавить, что прослушивания II тура пройдут на органе «Ригер-Клосс» в концертном зале Калининградской областной филармонии имени Евгения Светланова (носит имя великого дирижера с прошлого года) — это бывшая немецкая кирха Святого Семейства, а третий тур — в Кафедральном «кантовском» соборе. Антураж обязывает. Так что, в добрый путь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: От «Чернобыля» пойдут мурашки по коже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру