Незадолго до смерти режиссер Пичул планировал вернуться в кино

О режиссере «Маленькой Веры» вспоминает звезда этого фильма Андрей Соколов

В конце 80-х его скандальная картина «Маленькая Вера» стала символом перестройки. В 90-х прогремела программа «Куклы», невероятно острая политическая сатира, сделанная в абсолютно новом телевизионном формате. А на пороге 2000-х — новый прорыв: фильм «Небо в алмазах», созданный в жанре, которому до сих пор не придумали название, он на гране комедии абсурда и криминальной драмы... В последнее время Василий Пичул готовился вновь удивить всех и вернуться в большое кино с новым проектом... Не успел. Жизнь 54-летнего режиссера унесла чума ХХI века — онкология.

О режиссере «Маленькой Веры» вспоминает звезда этого фильма Андрей Соколов

Смерть режиссера стала шоком для телевизионного и кинематографического сообщества. О своей болезни — рак легких — Василий Пичул не распространялся, хотя близкие, конечно, знали, но надеялись, что все обойдется. Все-таки не редки случаи исцеления. К сожалению, Василию Пичулу не удалось победить болезнь.

Мы связались с актером Андреем Соколовым, для которого Василий Пичул стал крестным отцом в кино: он разглядел в молодом начинающем актере талант и пригласил его на одну из ключевых ролей в фильме «Маленькая Вера», на роль Сергея, возлюбленного главной героини.

- Я сейчас пытался связаться с Машей (с супругой Пичула сценаристом Марией Хмелик) — она не в состоянии говорить. Для нас всех это шок, - подавленным, прерывистым голосом сказал актер «МК». - Вася болел. Рак. Но он никогда об этом не говорил. Говорят, незаменимых нет, но Вася — из таких, незаменимых. Я как будто часть самого себя потерял. Понимаю головой, что все там будем, но сердце отказывается принимать случившееся. Он мой крестный отец в кино, не только мой, но и Наташи Негоды (исполнившей роль Веры — прим. авт.), и Саши Миронова (сыгравший Толика, друга Веры — прим.авт.)... Отчаянно обидно, что смерть косит тех, кто дороже всех... Это катастрофа. Несмотря на то, что разница в возрасте у нас небольшая, он был мудрее нас всех. Так самым мудрым и остался.

- Когда вы последний раз виделись? О чем говорили?

- Мы не так часто виделись, но я всегда знал, что за спиной есть человек, который всегда тебя поддержит. Последний раз когда мы говорили, он хотел вернуться в большое кино... Без разрешения Маши не могу рассказывать подробности. Но могу сказать, что у него было много идей. До конца он не успел раскрыться...

В последние годы Василий Пичул действительно больше работал на телевидении, нежели в кино. Среди его недавних работ — телесериалы «Застава Жилина», «Фарфоровая свадьба», «Второе восстание Спартака», «Пятая стража», «Граница времени», а также передача «Мульт личности», выходившая на Первом канале до 2013 года. Крайняя работа в большом кино — музыкальный художественный фильм «Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна» — появилась в 2006 году. Премьера состоялась в рамках ХХVIII Московского Международного кинофестиваля, а позже фильм участвовал в «Нью-Йоркском Международном фестивале независимых кино- и видеофильмов» и был номинирован на премию "Мюзикл года". Карина получилась яркой, острой, как и другие фильмы Пичула она стоит особняков в отечественном кино. Впрочем, в отличие о своих острых, порой, очень жестких по отношению к обществу и политики кино- и телеработ, сам Василий Пичул был человек очень открытым и добрым.

Вспоминает режиссер Николай Лебедев:

- Мы не были друзьями, но у меня всегда были всегда самые светлые впечатления о встречах с ним. Однажды мы встретились в коридоре киностудии, и он сразу протянул мне руку, точно мы знакомы сто лет. Он был замечательным, доброжелательным, открытым человеком. Его уход — это трагедия. В 26-27 он пережил взлет, который редко бывает в жизни режиссера. «Маленькая Вера» — удивительная, пронзительная, яркая картина. Последнее время он работал мало в кино, больше над сериалами... Это большая потеря для отечественного кино и телевидения. Горько, что стали уходить молодые яркие люди, как Леша Балабанов, а сейчас Пичул...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26869 от 27 июля 2015

Заголовок в газете: Ушел «папа» маленькой Веры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру