Несмотря на запрет прокурора Крыма Поклонской фестиваль-преемник ʺКазантипаʺ продолжается

Основатель фестиваля разместил в соцсетях жизнеутверждающие посты «об отбросах общества» и благодарности ФСКН

Фестиваль Befooz, ставший «последователем» крупнейшего на территории бывшего СССР опен-эйра электронной музыки Kazantip, должен был пройти с 29 июля по 16 августа в поселке Поповка в Сакском районе Крыма, где проводился его предшественник. Однако администрация Крыма скептически отнеслась к идее проведения мероприятия.

Основатель фестиваля разместил в соцсетях жизнеутверждающие посты «об отбросах общества» и благодарности ФСКН
Фото: facebook.com/nikita.marshunok

24 июля, то есть буквально за 5 дней до начала фестиваля, на совещании под председательством прокурора полуострова Наталья Поклонская собравшиеся посчитали его проведение «недопустимым», потому что «запланированная продажа алкоголя на фестивале противоречит постановлению правительства Крым». По словам Поклонской, ранее прокуратура вынесла организаторам Befooz 5 предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

27 июля организаторы официально отказались от проведения фестиваля, однако, судя по публикациям и фото на странице отца-основателя Kazantip'а и соорганизатора Befooz Никиты Маршунка, огромное количество людей все же приехали в Поповку в надежде, что ситуация изменится и... стали веселиться, организовывать вечеринки своими силами, без использования аппаратуры, устраивать так популярные сейчас на различных опен-эйрах «красочные забеги» (когда толпа разрывает пакетики с рассыпчатами красками и вскоре окрашивается во все цвета радуги). Вот некоторые выдержки из постов Никиты Маршунка за последние дни:

4 августа: «ЛЮДИ, ВЫ ПРЕКРАСНЫ. Особенно те кто продолжают удерживать оборону Поповки и право развивать туризм в Крыму. Существует и активно формируется мнение, что вы «отбросы общества»(с), а Поповка, которая выросла именно благодаря вам, может прекрасно выжить развивая пляжное животноводство и сельское хозяйство. При этом некоторые общественные деятели абсолютно не учитывают мнение жителей этого Села, не говоря уже про мнение «наркоманов и педерастов»(с), которые съезжаются сюда в августе.

Огромная благодарность ФСКН, которая дает объективную оценку происходящего и не видит в вас угрозу генофонду планеты».

5 августа: «КОНЕЦ СВЕТА это еще не конец ЖИЗНИ)...

И это феномен мы продолжаем наблюдать уже седьмой день. Давайте на минутку представим себе концерт/ фестиваль / любое скопление людей купивших билет на что-либо…. А потом выключим свет и начнем разгонять собравшихся ОМОНом. Сколько потребуется минут, чтобы все прокляли организаторов и разбежались по домам? Где еще можно наблюдать феномен того, что люди никуда не уйдут? И это никакой не протест. Нет никакой борьбы добра со злом. Есть просто Добро и Недопонимание. Тем кто недопонимает, вероятно, нужно время, а свидетелям Бифуза уже очевидно, что именно эти ЛЮДИ есть главная ценность и смысл паломничества на край земли и воды. Эта энергия рожденная в единении завораживает».

***

Сегодня Наталья Поклонская официально заявила, что суд в течение определенного времени запретил проводить на территории Поповки фестиваль: «Вчера судебное решение состоялось по фестивалю Befooz. Запрещена какая-либо деятельность с теми установками и на том месте, где планировался фестиваль, на 90 суток. Поэтому точка поставлена судом». Тем не менее решение суда не заставило поклонников Kazantip'а, а ныне — Befooz'а покинуть территории. Свидетельство тому — последний пост Никиты Маршунка:

ʺВчера 6 августа торжественно и ярко отметили решение Самого Гуманного и Справедливого Суда в мире. Суд попросил вас подождать еще 90 дней. Именно на такой срок он приостановил работу Музея Современного Искусства и Архитектуры BEFOOZ, исходя из чрезвычайной пожароопасности и угрозы для вашей жизней.

Суд запретил использовать автономные генераторы в береговой зоне, чтобы запустить звук хотя бы на одном из танцполов, поэтому мы просто поем все хором. Суд вроде не запрещал нам продолжать радоваться жизни. Мы благодарны ему за это и продолжаем пользоваться предоставленной возможностью.

/Поповка Деревня Контрастов/ʺ.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру