Съемочная группа фильма по роману Мединского забралась на территорию заповедника

Месхиев поставит «Стену»

Накануне в Изборске, одном из старейших русских городов, расположенном в Псковской области, состоялся последний съемочный день нового фильма Дмитрия Месхиева («Батальонъ») по мотивам историческо-приключенческого романа Владимир Мединский «Стена». Для реконструкции событий Смутного времени кинематографисты использовали стены знаменитой Изборской крепости.

Месхиев поставит «Стену»
Владимир Мединский.

— Насколько мне известно, сегодня последний день съемок на территории нашего музея, — рассказала «МК» замдиректора Государственного музея-заповедника «Изборск» Наталья Кальченко. — За это время практически половина крепости была задействована в качестве декорации.

Во внутреннем дворе исторической крепости были поставлены срубы, сделаны деревянные настилы, устроены сеновалы и въездные ворота. Фото: музей-заповедник «Изборск».

Кроме того, во внутреннем дворе были поставлены срубы, сделаны деревянные настилы, устроены сеновалы и въездные ворота. По сюжету Изборская крепость должна изображать Смоленск времен Смуты.

— Красивые домики из специально состаренного дерева, срубы — все это не выглядит как новодел, а вполне соответствует облику крепости, — продолжает Наталья Константиновна. — Благодаря съемкам крепость буквально ожила. Туристы получили возможность понаблюдать за съемкой некоторых сцен, а также посмотреть, как выглядят стенобитные орудия, послушать залп орудий, стрельбу из пушек, мушкетов…

Интересно понаблюдать за съемками и самим сотрудникам музея. Для них это возможность вблизи увидеть таких известных актеров, как Алексей Серебряков и Анатолий Белый.

«Туристы получили возможность увидеть, как выглядят стенобитные орудия, послушать залп орудий». Фото: музей-заповедник «Изборск».

Крепость в Изборске не раз попадала на кинопленку. Именно здесь снимались «Андрей Рублев», «Звезда пленительного счастья» и еще порядка пятнадцати художественных фильмов. А Месхиев в этих стенах снимает и вовсе второй раз — первый был с фильмом «Свои».

— У нас есть постоянная экспозиция «Изборск — святые места для русской культуры», — говорит Наталья Кальченко. — Там как раз выставлены кадры со съемок, которые проходили на территории крепости, а также просто фотографии моментов, связанных с визитом в Изборск известных людей. А наши места привлекали поэтов и режиссеров еще с начала XX века. Так что теперь с нетерпением ждем выхода нового фильма в прокат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Месхиев поставит «Стену»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру