Мальчик на Тайване случайно испортил картину за $1,5 млн

А «МК» вспомнил другие случаи непреднамеренной порчи дорогих полотен

На Тайване 12-летний подросток нечаянно на выставке нечаянно испортил картину стоимостью $1,5 млн долларов, сообщает Информационное агентство Тайваня «Focus». Происшествие произошло в парке Творчества в тайваньском городе Тайбэй, где проходила выставка произведений искусства от Ренессанса до современности.

А «МК» вспомнил другие случаи непреднамеренной порчи дорогих полотен

Сообщается, что мальчик споткнулся об ограждение и при падении проткнул полотно итальянского художника Паоло Порпоры «Цветы», созданное около 1660 года. На счастье родителей, стоимость ущерба, случайно нанесенного произведению, покроет страховка.

Это далеко не первый случай непреднамеренной порчи произведений на выставках. Так, в 2010 году на картину Пабло Пикассо «Актер», выставленную в музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке, случайно налетела женщина — в результате в правом нижнем углу полотна образовался прорыв длиной 15 см.

В 2007 году туристка повредила картину неаполитанского художника Сальватора Розы "Аллегория лжи" в галерее Уффици: пыталась получше ее рассмотреть работу, но потеряла равновесие и порвала картину.

 

Подросток на Тайване случайно испортил картину стоимостью $1,5 млн долларов

Смотрите видео по теме

В 2006-м досталось картине «Сон» Пабло Пикассо. Ее владелец, известный во всем мире как коллекционер Стив Уинн, решил продать шедевр и за пару дней до уже запланированной сделкой решил устроить прощальную вечеринку с Пикассо. Показывая друзьям картину, магнат сделал резкое движение и локтем порвал работу. Инцидент Уинн объяснил заболеванием сетчатки глаза — как и в предыдущих случаях, страховка покрыла расходы на восстановление, но сделку пришлось отложить. Работа была вновь выставлена на продажу лишь в 2013 году и ушла в коллекцию Стивена Коэна за рекордные $155 млн.

Так что, мальчик из Тайване не одинок в своей неловкости. Другое дело — намеренное повреждение шедевра. Даже за самую незначительную травму, нанесенную произведению специально, придется расплачиваться — в одних случаях финансовой компенсацией, а можно попасть и за решетку.

Так, в 2007 году художница Ринди Сэм была оштрафована на 2001 евро за то, что поцеловала и оставила следы помады на картине Сая Твомбли, выставлявшейся в галерее Авиньона (Франция): владелец полотна получил 1500 евро, 500 евро забрала галерея, и 1 евро достался автору работы.

А поляк Влодзимеж Уманец, повредивший картину Марка Ротко "Черное на темно-красном" в галерее Tate Modern в 2012 году, был осужден британским судом на два года тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру