Режиссер Джонни О'Райлли: «Парк Горького — мое любимое место в мире»

Невероятные приключения ирландца в России

В официальной программе Дня города в этом году есть как минимум один необычный пункт: 5 сентября в «Летнем «Пионере» в Парке Горького состоится бесплатный показ фильма Джонни О'Райлли «Москва никогда не спит». В главных ролях: Михаил Ефремов, Алексей Серебряков, Евгения Брик, Олег Долин. Причем как на экране, так и вокруг будут отмечать один и тот же праздник: день рождения Москвы. По сюжету события фильма развиваются именно в Парке Горького и как раз в день города. Тем удивительнее, что такая идея пришла в голову не какому-нибудь российскому, а ирландскому режиссеру.

Невероятные приключения ирландца в России
Фото: facebook.com/moscowneversleepsfilm

Впрочем, Джонни уже одиннадцать лет сам постоянно живет в Москве, а впервые попал к нам аж в 1993 году, студентом последнего курса университета в Дублине, где он учил русский язык. Будущий режиссер приехал в таинственную страну, которая долгое время была закрыта от остального мира.

- Тогда в вашей стране было столько приключений! - вспоминает режиссер. - Я оказался здесь как простой журналист, писал о кризисе Конституции, Хасбулатове, Руцком. Мне даже удалось попасть в подвал Белого дома во время штурма, я там был один из немногих журналистов. Помогло то, что я тогда был очень молодой и невинно выглядел, так что меня никто не воспринимал всерьез. Подобные переживания очень сильно действуют на тебя в таком возрасте, остаются на всю жизнь. Ну и конечно, я сразу влюбился в город. А те несколько дней я, кстати, жил у фотографа Александра Астафьева, который тоже тогда работал в «Московском комсомольце».

После этого Джонни стал часто наведываться в Россию. А в 2000 году снял свой первый короткометражный фильм — «Условия», — который достаточно успешно проехался по фестивалям. Несколько лет спустя на него обратил внимание продюсер Сергей Сельянов и предложил О'Райлли кресло режиссера на снятом в Симферополе экологическом триллере «Прячься!» с Сергеем Гармашом и Алексеем Гуськовым в главных ролях.

Проект «Москва никогда не спит» режиссер вынашивал много лет, а съемки и постпродакшн и вовсе длились три года.

- Обычно съемочный процесс длится два, может, три месяца. Но нам пришлось значительно труднее, потому что по сюжету действие разворачивается в течение всего одного дня, причем конкретного — Дня города. Но погода в Москве в разное время отличается очень сильно. Мы снимали с начала августа по октябрь, и было очень сложно совместить кадры, сделанные в конце лета и в середине осени. Поэтому нам пришлось снять часть фильма в 2012, а остальное в 2013 году. И оба раза мы засняли настоящее празднование Дня города именно в Парке Горького.

Этот парк Джонни называет своим самым любимым местом в мире.

- Я половину жизни провел здесь, а половину на западе, - говорит режиссер. — И одна из причин, по которой я решил снять свой фильм — там довольно мало знают о Россия. Это довольно закрытая страна, иностранцам надо получать визу, чтобы пересечь границу. В последнее время в мире информация о России идет через фильтр геополитики, я же хотел обойти это, чтобы показать, как реально здесь живут. Ваш город и его необыкновенную атмосферу.

По словам О'Райлли, несмотря на тему, его фильм не похож на сплошной праздник.

- В нем будет и красота, и непридуманные отношения между людьми, и трагедия, и юмор, и драма. Надеюсь, все вместе это даст яркое впечатление о самом городе. Я уже пару раз показывал картину зарубежным зрителям, и все говорят, что после просмотра заотели сейчас же посетить Москву.

К слову, бесплатный показ в Парке Горького 5 сентября — это подарок москвичам от посольства Ирландии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру