Съемки мультфильма «Маша и Медведь» продолжатся, но Машенька станет оторвой

Продюсер: «Деньги есть, не хватает аниматоров »

В ряде СМИ появилась новость о том, что полюбившийся юным зрителям мультфильм «Маша и Медведь» закроют якобы из-за нехватки финансовых средств. Однако гендиректор студии "Анимаккорда" и продюсер мультфильма Дмитрий Ловейко опроверг эту информацию. Что на самом деле ждет мультсериал и какие проблемы есть у его создателей, он рассказал в интервью «МК».

Продюсер: «Деньги есть, не хватает аниматоров »
Фото: youtube.com/Маша и Медведь

- Дмитрий, в СМИ появилась информация, что мультфильм «Маша и Медведь» могут закрыть, потом — со ссылкой на вас — появились сообщения, что сериал продолжает работу. Внесите ясность: что будет с «Машей и Медведем»?

 

- Сегодня мы выложили последнюю серию 2 сезона. Какие-то СМИ почему решили, что это окончание проекта. Но это не так. Сейчас мы возьмем небольшую паузу, чтобы собраться с силами. Следующий сезон — это два с половиной года работы всей студии. К этому нужно подготовиться. Информация в ряде СМИ о том, что мы закрылись из-за отсутствия финансирования, неверна. У нас коммерчески успешный проект. Когда в каком-то интервью я говорил о нехватке ресурсов для создания следующего сезона, я имел ввиду профессиональные ресурсы. Сейчас у нас в Россия много запущено проектов по анимации, порядка 12 фильмов, поэтому не хватает аниматоров. Тем более, что такие кадры сейчас почти не готовят у нас в стране. Финансирование со стороны Министерства культуры Фонда кино пошло, но профессиональных ресурсов не хватает.

 

- С чем связан дефицит кадров?

- Современный анимационные технологии требуют особой подготовки. У нас готовят прекрасных режиссеров, художников, но аниматоров, которые могут работать в 3D, с компьютерными технологиями, к сожалению, нет. Нет централизованной подготовки специалистов. Поэтому студии вынуждены сами готовить кадры. Приглашать людей из компьютерных игр, из-за рубежа.

- Значит, это тотальная проблема для российской анимации?

- У российской анимации очень много проблем. Это одна из. Нет сценаристов, технического звена среднего уровня.

- Что нужно сделать, чтобы восполнить кадровый пробел? Открыть специальный факультет? Как следует заявить о проблеме на уровне Минкультуры?

- Мы уже давно обсуждает этот вопрос и с Министерством культуры, и с Ассоциацией анимационного кино. Не бывает так, что ничего нет, потом власти дали добро и все возникло. Должна вырасти школа российского цифрового анимационного кино. А любая школа связана с международным сообществом. Надо активнее общаться с коллегами из-за рубежа, учиться у них.

- Как вы думаете, сколько времени нужно, чтобы выросла своя анимационная школа?

- Сложно сказать. Это специальность связанная с компьютерными технологиями. Если будущему художнику нужно для обучения, чтобы рядом был мастер, а под рукой — бумага и карандаш, то, чтобы освоить компьютерную графику, нужен софт, программное обеспечение, современное оборудование. Сегодня цифровой анимации нужно то же, что и IT-отрасли для своего развития. Например, в Китае есть факультеты, которые курируют крупные анимационные компании и еще по время учебы студентов готовят для себя кадры. Если создать условия, то специалистов можно довольно быстро подготовить.

- Дай Бог, чтобы условия появились. Все-таки успокойте поклонников мультфильма и расскажите, когда ждать третий сезон?

- Мы скоро об этом объявим. Соберемся, обсудим идеи на третий сезон и расскажем. Маша почувствовала себя взрослой в последней серии и уехала из леса.

- Но она ведь не вырастет в прямом смысле слова?

- Нет, конечно. Это все равно как если бы крокодил Гена постарел.

- Теперь Машу ждут приключения в городе?

- Не знаю. Пока не могу сказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру