Владимир Познер признался на книжной ярмарке, что перешел на сказки

На ВВЦ обнаружено много «литературных бомб»

Надо очень любить литературу, чтобы в холодный дождливый день отправиться на очередную, 28-ю Московскую международную выставку-ярмарку. Но испытание погодой не пройдет даром — ММКВЯ поражает масштабом: 400 издательств из 30 стран, 500 мероприятий за 5 дней, десятки презентаций свежих книг. Кажется, весь литературный мир сосредоточился в 75-м павильоне ВВЦ.

На ВВЦ обнаружено много «литературных бомб»

Завораживает яркое оформление ярмарки — огромное количество шаров и разноцветных кубиков с буквами. Вот ребенок с мороженым засмотрелся на озорной дизайн, будто загипнотизированный. Несмотря на первый учебный день календаря, посетителей с детьми очень много. Одни скупают учебники на «Школьной ярмарке от А до Я». Другие развлекаются на детской площадке: ставят научные эксперименты, создают игрушки в технике декупаж, играют в «Поле чудес» и учатся искусству мезенской росписи.

Событие звездное. Постоянно мелькают известные лица. Среди них Михаил Сеславинский, Владимир Соловьев, Никита Михалков, Алексей Венедиктов и Денис Драгунский. Особое внимание привлек Владимир Познер, который признался, что сейчас переводит сказки Редьярда Киплинга — книгу напечатают уже в октябре.

Литературных «бомб» на ВВЦ полно. «Школа жизни» Дмитрия Быкова, «Красные огурцы» Александра Маленкова и «Духлесс-2» Сергея Минаева — вот срез наиболее ожидаемых новинок, которые представляют на ярмарке. На каждом стенде — презентации, встречи, дискуссии.

Специальными гостями в этом году объявили Иран, Сербию и Армению. Министр культуры Ирана Али Джаннати долго рассматривает редкие фолианты, написанные персидской вязью и расписанные известным миниатюристом Махмудом Фаршчияном. В этих огромных книгах с золотым обрезом — фантасмагорические иллюстрации: пестрые птицы, цветы, мусульманские мудрецы и восточные красавицы.

— Разнообразие тем и книжной продукции просто огромно, — сказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин на торжественном открытии ММКВЯ. — Хотя еще древние предупреждали, что польза состоит не в количестве книг, а в их качестве. Тем не менее именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о достоинствах издания. Я хотел бы пожелать всем участникам нашего писательского цеха творческой удачи и побольше вдохновения. Ну а читателям — увлекательного, интересного путешествия в мир литературы.

На ВДНХ открылась 28-я Московская международная выставка-ярмарка

На ВДНХ открылась 28-я Московская международная выставка-ярмарка

Смотрите фотогалерею по теме

Ноу-хау этого года — площадка «Литературная кухня». На реальной кухне проводят мастер-классы авторы-повара, обсуждают нон-фикшн за чашечкой кофе и снимают кулинарные шоу с литературной изюминкой. Опытный кулинар Владислав Пискунов представляет издание «Гриль. Мужские рецепты». А Дмитрий Журавлев преподает урок приготовления блюд китайской кухни. К середине дня посетители как раз проголодались и начали стекаться к кулинарно-литературному пространству.

Впрочем, ярмарка коснулась не только еды, развлечений, обсуждения новинок, но и насущных проблем. Не секрет, что книжному бизнесу выживать сегодня трудно. Продажи печатных изданий падают, а электронные книги набирают популярность. «Круглый стол» «Книга и новые форматы: роль современных технологий в формировании литературного пространства России» посвящен этой проблеме. Другая болевая точка — защита интеллектуальной собственности. Этот вопрос решают на конференции «Как бороться с книжным пиратством в Интернете». О результатах дискуссий можно будет судить в конце ярмарки, которая завершится 6 сентября. Кто знает, может, они повлияют и на общую ситуацию — как-никак в зените Год литературы, скоро его оргкомитет подведет итоги и, возможно, выступит с предложениями, которые повлекут за собой системные преобразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру