Лепсу, Пригожину и Киркорову отказали в покупке "Русской медиагруппы"

Владельцы холдинга не понимают, на какие деньги звёзды эстрады хотели его приобрести

"ИФД Капиталъ", имеющий 78% радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ), отказался продавать звёздам эстрады свою долю. Инвесткомпанию смутила неясность источников средств для покупки акций. Представители шоу-бизнеса возмущены решением ИФД и уже готовят формальный ответ.

Владельцы холдинга не понимают, на какие деньги звёзды эстрады хотели его приобрести

О реакции инвесткомпании сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на человека, близкого к авторам оферты. На прошлой неделе группа продюсеров и музыкантов предложила "ИФД Капиталъ" продать её 78% холдинга. В числе кандидатов были продюсеры Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Игорь Матвиенко и музыканты Филипп Киркоров, Николай Басков и Григорий Лепс. Они предложили ИФД 5 млрд рублей.

Представитель "ИФД Капиталъ" подтвердил изданию эту информацию. Компания не нашла в оферте достаточно информации, чтобы оценить финансовое положение покупателей. Уверенность в нём необходима РФД для проведения сделок, говорит собеседник газеты, ссылаясь на законодательство и внутренние процедуры компании. Кроме того, РФД насторожила неясность гражданства некоторых покупателей, в свете ограничения на владение пятой части СМИ, которое начнёт действовать в 2016 году. Фирма направила авторам оферты запросы на предоставление инфомрации.

Иосиф Пригожин в комментарии газете назвал это "каким-то цирком". По мнению продюсера, он и его коллеги, в отличие от "Госконцерта", изначально претендующего на РМГ, сделали "конкретное предложение". Пригожин добавил, что продюсеры и музыканты готовы предоставить все необходимые документы, если ИФД скажет, что готов продать холдинг. "Уже сейчас наши юристы готовят ответ", — сказал продюсер. Касательно вопроса о гражданстве, Пригожин заявил, что все покупатели являются гражданами Россия, и это отражено в оферте. Если среди предложивших "затесался" иностранет, то авторы предложения исправят эту проблему к следующему году, обещает продюсер.

Скандал вокруг "Русской медиагруппы" начался в июне, когда "ИФД Капиталъ" объявил о договорённости продать холдинг ФГУП "Госконцерт". В августе с поста гендиректора РМГ уволили держателя остальных 22% акций Сергей Кожевникова. На его место поставили Сергея Архипов, который уволился, не успев проработать и недели.

Звёзды российской эстрады считают эту сделку грубым переделом порядков во всей индустрии. Кожевников называет новое руководство "гопконцертом" и считает метящего в новые продюсеры холдинга Владимира Киселёва "совершенно безграмотным" в вопросе шоу-бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру