Студия Горького откроет свою Аллею звезд

Первыми будут установлены памятные таблички с именами 16 режиссеров

Одна из старейших киностудий — студия имени Горького — весь этот год отмечает свое столетие. Так, в среду, 16 сентября во дворе студии откроется Аллея звезд, посвященная режиссерам, которые начинали здесь свою работу в разное время: от начала прошлого века до наших дней.

Первыми будут установлены памятные таблички с именами 16 режиссеров

Пока обладателями именных звезд станут только режиссеры, но руководители студии планируют сделать эту процедуру регулярной, и каждый год — именно 16 сентября — открывать несколько новых звезд. Имена первых кинематографистов на будущей Аллее звезд пока держатся в тайне. Они станут известны в среду днем.

Это не первое мероприятие, которое студия провела в год столетия. Ранее в рамках Московского международного кинофестиваля в отреставрированном Электротеатре «Станиславский» в сопровождении живого оркестра состоялся показ отреставрированной версии шедевра немого кино — фэнтези Якова Протазанова «Аэлита» по мотивам произведения Алексея Толстого. До этого, в рамках другого кинофестиваля — «Кинотавра» в Сочи — представили «Пиратов XX века» Бориса Дурова, самый кассовый фильм в истории советского проката. Наконец, в сентябре состоялась премьера фотовыставки, организованной совместно студией Горького и РЖД. В ее рамках на четырех основных железнодорожных вокзалах Москва: Белорусском, Казанском, Ленинградском и Павелецком установили кадры из самых известных фильмов и сериалов, произведенных на студии за последние сто лет. Для этого в течение полугода отбирались, сканировались и реставрировались необходимые кадры из картин, а также уникальные архивные фотографии и изображения оригинальных киноафиш. Всего в выставке участвуют кадры из тридцати фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Маленькая Вера» Василия Пичула, «Варвара-краса, длинная коса» и «Морозко» Александра Роу.

Все эти авторы когда-то стали известны во многом благодаря студии имени Горького, которая, несмотря на свою специализацию — детские и юношеские фильмы — знаменита также большим количеством экспериментальных работ. А перечисленные режиссеры, в свою очередь, прославили своими фильмами киностудию. Видимо, из их числа и будут выбраны обладатели первых именных звезд на будущей Аллее славы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру