Генпродюсер фестиваля Довлатова просит не путать кураторов с губернаторами

«Я не очень понимаю, почему мы обязаны говорить о «Заповеднике» только через призму главы Псковской области

«МК» уже сообщил о небольшом конфликте вокруг фестиваля памяти писателя Сергея Довлатова, проходящего в Псковской области. Ряд медийных персон отказались от участия в мероприятии, ссылаясь на то, что губернатор региона Андрей Турчак оказался замешан в истории с избиением журналиста Олег Кашин. Свою позицию «МК» высказал генеральный продюсер фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» Алексей Боков.

«Я не очень понимаю, почему мы обязаны говорить о «Заповеднике» только через призму главы Псковской области
Алексей Боков. Фото: facebook.com/dovlatovfest

— Алексей, отказ Андрея Колесникова и еще ряда заявленных ранее участников фестиваля привлек к нему пристальное внимание журналистского и творческого сообщества. Вы были готовы к такому повороту событий?

— Это все неожиданно тяжело, потому что это не то внимание, какого мы бы хотели. Ажиотаж есть, но ажиотаж явно нездоровый. Люди путают холодильник с рюкзаком. То есть культурный проект, которым мы занимаемся, и криминальную историю, с которой должен разбираться суд.

В моем опыте продюсирования бывали разные катаклизмы: и природные, и экономические, которые порой приводили к срывам и даже отменам мероприятий. Но в данном случае никакой остановки процесса не предвидится. Конечно, мне безумно жаль, что многие прекрасные и достойные люди приняли решение отменить свой визит. Более того, некоторые из этих людей мои друзья, а оттого для меня, может быть, это еще горше. Я уважаю их гражданскую позицию. Но и не могу сказать, что фестиваль от их отказа умер. Фестиваль этот имени Довлатова, и рулят им в первую очередь кураторы, а не чиновники и губернаторы. У нас нет никакого ценза: ни моего, ни министерства, ни области.

— В чем основная идея фестиваля Сергея Довлатова?

— Он родился из желания создать фестиваль живой культуры, который являлся бы перекрестком литературы, кино и театра. Идея зародилась именно здесь, в Псков. Мне показалось, что здесь для этого есть прекрасный фундамент, пересечение многих культурных пластов. От фресок 12 века до Пушкинских, а потом уже и Довлатовских мест. В этом году мы проводим первый полноценный фестиваль, для нас это во многом экспериментальная площадка. Мы преследуем своей целью выполнять помимо созерцательной еще и созидательную функцию. Специально для фестиваля драматург Валерий Печейкин написал пьесу «Горье», которую мы поставим в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина. Здесь же состоится премьера ready-made инсталляции Айдан Салаховой, для которой были использованы буквы, висевшие на фасаде снесенной гостиницы «Россия». На фестивале мы подведем итоги литературного конкурса, подготовку к которому начали за пять месяцев до этого. В отборе работ принимала участие редакторская группа во главе с писателем Виктором Ерофеевым. А победители получат призы, которые создал Рустам Хамдамов, придумавший специально для нас своего Довлатова.

У нас нет задачи превращать это в исторический форум изучения творчества Сергея Донатовича. Скорее, мы используем его как имя, которое повлияло на других творцов. От Леши Германа до Станислава Говорухина, которые примут участие в круглом столе, посвященном экранизациям Довлатова.

— Какое отношение к фестивалю имеет губернатор Псковской области Андрей Турчак?

— Псковская область является организатором фестиваля. Мне многие задают вопрос, почему председателем оргкомитета является губернатор. Но на всех региональных фестивалях председатель оргкомитета — это автоматически глава области. И у нас в том числе. В свою очередь, министерство культуры является инициатором и учредителем фестиваля. Мы же выступаем как соорганизаторы. Инициативно-креативная творческая группа.

— А чем конкретно занимается на фестивале председатель оргкомитета?

— Точно так же можно спросить про министра культуры — вот он занимается каждым фестивалем, который организует его министерство? Так и в случае с губернатором. Мы же не единственный фестиваль в Псковской губернии. Есть фестиваль Пушкина, литературный фестиваль «Псковская осень», который начинается сразу после нас. Номинально он как глава губернии отвечает за все, но физически — не занимается никакими вещами. Для этого есть театральная дирекция при академическом театре Пушкина, которая как раз непосредственно решает ряд технических вопросов: распространение информации, работа с аудиторией, подготовка площадок. Ну невозможно сделать фестиваль совсем без государственных ведомств! У нас просто нет такой институции в стране. В противном случае все неизбежно превращается в частное мероприятие.

Я понимаю, что в этом случае мы не можем забыть этот факт — кто есть глава губернии. Но я не очень понимаю, почему мы обязаны говорить о фестивале Довлатова только через призму губернатора Псковской области.

— Андрей Турчак будет присутствовать на фестивале?

— Программа ему известна, но его расписания я не знаю. У меня нет такой компетенции. Знаю только, что министр культуры Владимир Мединский приедет в пятницу на литературный день. Ну то есть как знаю — он приглашен, ответил согласием. Но я не могу отвечать за всех людей и за их планы.

Читайте материал: Довлатов-фест : «Правы и те, кто приехал, и те, кто отказался»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: «Не путайте кураторов с губернаторами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру