На похороны "цыгана" Михая Волонтира приехал цыганский барон Артур Черарь

В траурной процессии, растянувшейся на несколько кварталов, были замечены представители различных политических сил, которых объединило общее горе

Уход из жизни Михая Волонтира вызвал поистине всенародную скорбь. Накануне заседание правительства началось с минуты молчания. А в день похорон по указу президента Николая Тимофти в стране объявлен траур. Национальные флаги с черными лентами приспущены, все развлекательные мероприятия, теле- и радиопередачи отменены.

В траурной процессии, растянувшейся на несколько кварталов, были замечены представители различных политических сил, которых объединило общее горе

Уже решено, что в честь Волонтира будет названа улица в Кишиневе, планируется установить памятник ему в Бельцах, а мэрия села Глинжены предложила создать музей в доме, где родился актер. Его имя уже носят сельская гимназия, где когда-то учился Михай Ермолаевич, и улица, на которой стоит родительский дом артиста. В театре, где всю жизнь проработал Михай Волонтир, его имя присвоят малой сцене. А киностудия «Молдова-филм» организует показ картин, в которых снимался Мастер.

Почитатели таланта актера стали собираться у Национального дворца имени Николая Сулака задолго до того, как сюда из храма, где отпевание и прощание с покойным состоялось вчера, был доставлен гроб с телом Волонтира. Актеру оказываются почести высшего государственного уровня. Крышка гроба покрыта государственным флагом. У входа во дворец и в холле выстроен почетный караул, который сменяется каждые полчаса. У гроба – жена Михая Ермолаевича Ефросинья Алексеевна, дочь Стелла и внучка Кэтэлина, другие родственники, коллеги по театру, односельчане.

А всего какой-нибудь год с небольшим назад в этом дворце торжественно отмечалось 80-летие Маэстро. Он уже очень плохо себя чувствовал, но все же нашел силы подняться на сцену и даже спеть одну из своих коронных песен на стихи выдающегося поэта Григория Виеру «Как коротка жизнь!». Как оказалось, это был последний выход актера на публику.

И вот теперь мы здесь же прощаемся с ним навсегда.

На большом экране постоянно демонстрируются фотографии Михая Волонтира, фрагменты из спектаклей и фильмов с его участием. Звучат классические и молдавские мелодии в исполнении сменяющих друг друга Президентского оркестра, симфонического оркестра Национального театра оперы и балета и оркестра народной музыки «Лэутарий».

Смерть актера объединила людей разных политических взглядов. Проститься с Михаем Волонтиром пришли коммунисты и демократы, либерал-демократы и представители других политформирований. Цветы к гробу возложили экс-президенты Молдавии Мирча Снегур и Владимир Воронин, экс-главы правительства Владимир Филат и Юрий Лянкэ, руководство парламента, кабинет министров в полном составе во главе с премьером Валерий Стрелец (он же – председатель комиссии по организации похорон), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин и руководитель Представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий, члены творческих союзов, Академии наук, представители театров, музеев, этнокультурных организаций. Но больше всего было простых людей, желавших сказать последнее «прости» любимому актеру. Среди них – не только кишиневцы. Приехали на церемонию жители села Глинжены – родины Михая Ермолаевича. А городская администрация Бельц – города, где прошла вся творческая жизнь Волонтира – выделила бесплатные автобусы, чтобы все бельчане, которые захотят проводить актера в последний путь, могли сделать это. После роли Будулая Волонтира, чистокровного молдаванина, стали считать своим соплеменником все цыгане Молдовы. Проститься с ним приехал и цыганский барон Артур Черарь.

Люди несут цветы, их столько, что приготовленные подставки не могут вместить все. И воинам, несущим скорбную вахту, приходится время от времени убирать охапки роз, астр, гладиолусов, чтобы освободить место для новых букетов. Все эти цветы, как живое покрывало, легли потом на свежую могилу Волонтира.

Проститься с актером Михаем Волонтиром в Кишиневе пришли тысячи людей

Проститься с актером Михаем Волонтиром в Кишиневе пришли тысячи людей

Смотрите фотогалерею по теме

Все расходы по организации похорон взяло на себя правительство, выделив на эти цели сумму, эквивалентную восьми с лишним тысячам долларов. Еще пять тысяч долларов передал семье актера фонд мэра Бельц. Но у молдаван есть давняя традиция: когда в семье случается горе, принято поддерживать родных, потерявших близкого человека, не только морально, но и материально. Вот и сейчас участники прощания не стали отступать от обычая и вносили свою скромную лепту. И это стало еще одним свидетельством всенародной любви к Михаю Волонтиру. Потому что среди купюр встречались и достаточно крупные – по 100-200 леев, и совсем мелкие – по лею. Их явно пожертвовали люди с очень и очень скромным достатком в знак уважения к покойному.

В 12.00 по всей стране была объявлена минута молчания. А затем начался траурный митинг, в котором приняли участие председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Валерий Стрелец, председатель Союза театральных деятелей Санду Греку, другие официальные лица. Все говорили о Михае Ермолаевиче с огромной любовью и неподдельной скорбью.

Национальный дворец не мог вместить всех желающих почтить память актера, люди стояли на улице. Но все, происходившее на траурном митинге, передавалось по громкой трансляции.

Когда гроб с телом выносили, чтобы отправиться на кладбище, собравшиеся, по старой традиции, зааплодировали. Всю дорогу до Центрального кладбища катафалк сопровождали сотни поклонников таланта Михая Волонтира. Траурная процессия растянулась на несколько кварталов.

Похоронили актера с воинскими почестями. Гроб опустили в землю под звуки национального гимна и ружейного салюта. Любимый актер упокоился под деревянным крестом с простой надписью «Михай Волонтир» и двумя датами. Никаких его регалий указывать не было нужды. В памяти людской он навсегда останется народным артистом.

Читайте материал: Деньги для спасения жизни Михая Волонтира собирали всем миром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру