«Корчак. Опыт биографии»

Биографии великих людей — вещь опасная и часто грешит перекосами. Либо это памятники на пьедесталах, либо памятники, сознательно опрокинутые. Книга «Корчак. Опыт биографии» — приятное исключение. Педагог, великий гуманист, добровольно отправившийся вслед за своими воспитанниками в газовую камеру в лагере Треблинка, известный под именем Старый доктор, предстает просто человеком.

«Корчак. Опыт биографии»
Фото6 JKORCZAK / ICCT.COM

Автора книги — Ионна Ольчак-Ронникер — приходится внучкой Якубу Мортковичу, в издательстве которого вышли все книги Корчака. Ее мать лично знала Корчака, поэтому есть большой кредит доверия к автору, получившему, что называется, из первых рук информацию о человеке, чье имя теперь для мира свято.

Генрих Гольдшмит (настоящая фамилия Корчака) родился в Варшаве в еврейской семье в 1878 году. Выучился на медика, в качестве которого прошел Первую мировую войну. Характером обладал непростым, был раним, много сомневался, ошибался, но… В 1912 году этот невысокий сутулый человек открывает первый Дом сирот на Крахмальной улице в Варшаве. Бедных еврейских детей собирал по всему городу — и по всем богатым евреям Варшавы собирал деньги на содержание дома. Он построил уникальный дом: в нем не только кормили, обогревали и учили — в нем воспитывали сознательных граждан будущего. Вслед за этим появились другие приюты и даже загородный лагерь.

По сути, его Дом сирот — это отдельная детская республика, где были свой парламент, четко сформулированный устав, права и обязанности маленьких граждан. Был суд, который разбирал дела, которые взрослым кажутся детскими глупостями, но для ребенка составляли едва ли не трагедию жизни. Например, жалоба одного из них на то, что у него украдена какая-то мелочь, может быть, игрушка. Поиски справедливого «приговора» для обидчика, который при всех обзывался неприличным словом. И дела эти слушались, и выносился приговор. По сути, Старый доктор был первым детским омбудсменом, хотя должности такой не существовало в довоенной Польша.

Большая ценность книги еще и в том, что портрет Януша Корчака написан очень подробно на фоне истории Польши. Исторический контекст, в который вписан герой, сам по себе самоценен. Варшава до войны, жизнь сословий, представителей нацменьшинств, еврейский вопрос, наконец гетто — много подробностей, деталей, документов. Довоенная Варшава и оккупированная с приходом немцев предстает объемно, четко. Такой, какой она уже сейчас не является, поскольку практически была уничтожена во время войны, и представление о ней можно получить лишь по восстановленной части Старого города.

Остается добавить, что книга о великом педагоге-реформаторе прекрасно переведена (Ася Фруман) и является на сегодняшний день одной из самых полных биографий Януша Корчака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру