Слабовидящим детям рассказали пьесу

В Московском областном театре драмы и комедии показали первый спектакль с тифлокомментарием

Добрая традиция играть пьесы, которыми могут насладиться слабовидящие дети и взрослые, зарождается в Подмосковье благодаря усилиям известной актрисы Ирины Безруковой. Вчера юные зрители Ногинска, у которых есть проблемы со зрением, побывали на открытии театрального сезона Московского областного театра драмы и комедии. Детям показали спектакль «Птица Феникс возвращается домой», который впервые в истории театра сопровождался тифлокомментариями — благодаря специальной гарнитуре ребята с ослабленным зрением могли понять, что происходит на сцене.

В Московском областном театре драмы и комедии показали первый спектакль с тифлокомментарием

Словесная интерпретация происходящего на сцене для слабовидящих и незрячих людей — услуга, которая до сих пор отсутствовала на просторах нашей необъятной Родины. Притом в Европе она развита уже достаточно давно. В 40 лондонских театрах большинство пьес сопровождаются тифлокомментариями, а вот в нашей стране это новшество начала вводить всего пару лет назад Ирина Безрукова, известная также как супруга Сергей Безруков. Спектакли со специальным комментированием для людей с нарушениями зрения начали ставить в Московском Губернском театре, руководителем которого является ее муж.

"Первый в Россия спектакль с тифлокомментариями был показан в 2013 году в Московском Губернском театре. Три постановки в нем уже адаптированы для незрячих и слабовидящих," — рассказал «МК» министр культуры Московской области Олег Рожнов.

«Вторым театром в нашей стране, где будут проходить спектакли с тифлокомментариями, станет Московский областной театр драмы и комедии, - рассказывает Ирина Безрукова. - Тифлокомментатор — очень редкая профессия. На всю страну у нас только 25 человек, которые занимаются такой работой. Но мы планируем в скором времени подготовить большее количество специалистов этого профиля. Нам звонят руководители театров из разных регионов — Астаны, Казань... с просьбой подготовить профессионалов, которые могли бы сопровождать постановки, и мы готовы откликнуться на каждую просьбу. Нам требуется только немного времени на обучение кадров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру