Дмитрий Хворостовский выступит на «Новой волне»

А вот Раймонд Паулс в Сочи не приедет

В преддверии начала традиционного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», который проходит теперь уже не в Юрмале, а в Сочи, в Москве прошла пресс-конференция с участием композитора Игоря Крутого и министра культуры РФ Владимира Мединского, которые рассказали о тех новшествах, какие ожидаются в этом году.

А вот Раймонд Паулс в Сочи не приедет
Дмитрий Хворостовский

Пресс-конференция началась с вступительной речи министра культуры. "Как вы знаете, конкурс сменил место прописки. Мы полагаем, что это во многом переломный момент. Но для развития иногда полезно сменить обстановку. Нет худа без добра. Все, что ни делается, все к лучшему. Мы надеемся, что Сочи станет новой эффективной площадкой для конкурса, и он обретет новое дыхание", - сказал Владимир Мединский.

После чего инициативу в свои руки взял Игорь Крутой.

- Сколько стран будет участвовать в конкурсе?

- 15 исполнителей из 12 стран. Россия представляет 3 человека.

- Возможно ли возвращение фестивалю в Юрмалу, что для этого должно произойти? Приедет ли Раймонд Паулс?

- Раймонд не приедет. Что касается возвращения конкурса в Юрмалу, на сегодняшний день я в этом не уверен. Мы хорошо обосновались уже в Сочи. Мы построили сборно-разборную сцену на 2800 человек. Будет ли это в Сочи постоянно, не знаю, но конкурс станет проходить в рамках России. В Латвии поступили не очень правильно по отношению к артистам, лишив их виз.

- Рассматривались еще какие-то города, кроме Сочи?

- В Казани хотели, город стоит особняком, там проводятся большие мероприятия. Но Ткачев убедил всех, что это надо делать в Сочи.

- Что нас ждет во время этого конкурса? Чьи будут творческие вечера?

- В этом году много юбилеев. 9 октября, например юбилей у Валерий Леонтьев. По этому поводу состоится его творческий вечер. Сам Валерий Яковлевич будет на нем ведущим и еще Максим Галкин, а все звезды исполнят песни из его репертуара. Второй тур будет состоять из песен Николаева, у него 55-летний юбилей.

- Это будет привычная программа конкурса?

- Нет, во-первых, она будет проходить десять дней, а не как раньше 6 дней. Откроет конкурс гала-концерт. Завершится фестиваль выступлением Дмитрия Хворостовского.

- Есть исполнители из Украины?

- Будет исполнитель из Украины, из Харькова. Другой певец отказался, побоялся проблем у себя на родине.

- Какие призы получат победители?

- Первое место – 50 тысяч евро, второе место – 30 тысяч, третье – 20 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру