The Prodigy снова в Москве

Легендарная группа выступит 9 и 10 октября в Stadium Live

Этих артистов по праву считают самыми сумасшедшими в хорошем смысле слова «воинами рейва», и сейчас они находятся в полной боеготовности. 20 лет назад The Prodigy выстрелили на мировой сцене, сумев лучше всех выразить в звуке лихой, яростный, оголтелый и свободный дух... российских 90-х, поэтому и стали так популярны в нашей стране. Хотя, конечно, Лайм Хаулетт и его гиперактивные друзья, собирая свою злую и дикую музыку на синтезаторах, сэмплерах и секвенсорах, ни о чем таком даже близко не задумывались.

Легендарная группа выступит 9 и 10 октября в Stadium Live

«Зубастый» звук The Prodigy, равно и как их логотип-насекомое и безумный, «оскалившийся» образ, крепко ассоциируются в памяти российских слушателей с балахонами, школьными дискотеками и первыми измененными музыкой состояниями сознания. Но вообще-то эти музыканты всегда славились не только своим панковским имиджем и бунтарской эстетикой.

The Prodigy - одна из самых изобретательных, смекалистых и новаторских групп последней четверти века; люди, сумевшие вывести британский танцевальный андеграунд на большую сцену и заставить всех двигаться под свой остервенелый ритм. Неслучайно критики из кожи вон лезли, стараясь придумать для их песен жанровое определение, которое совместило бы в себе слова "рок" и "рейв". Невероятный драйв рока Хаулетт, Кейт Флинт и Максим сумели свести с неумолимой энергетикой рейва, причем сделали это максимально находчиво. В их лучших вещах всегда хватало не только сокрушительного запала, но и кропотливого музыкального остроумия. Никто и никогда до них не говорил заветные слова "мы хотим танцевать" настолько громко и настолько убедительно.

В 2015 году постаревшие, но все так же полные энергии The Prodigy могут служить живой иллюстрацией к незабвенному шлягеру Сергея Шнурова "Все это рейв". Этой весной группа выпустила свой новый альбом с красноречивым названием "The Day Is My Enemy", и заголовок этот – не пустое бахвальство: это пластинка, наполненная энергией и передает харизму каждого участника группы, выраженную в звуке.

За прошедшее с 90-х время стало окончательно понятно, что The Prodigy – не однодневки, а по-настоящему большие и влиятельные музыканты (спросите хоть Noize MC, хоть группу "Die Antwoord"), но их живые выступления максимально далеки от почивания на лаврах: это ультимативная вечеринка, пир духа в самом раблезианском смысле этого слова. Лайам Хаулетт заводит свою машинерию, Кейт Флинт делает большие глаза, Максим кричит в микрофон: "Ну как вы, мои воины?", а дальше – сами знаете: «Magic people – voodoo people», и на сцене происходит магический творческий акт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру