Первый документальный фильм для детей назвали "Ветрянка"

Его показали на кинофестивале «Послание к Человеку»

3 октября в Санкт-Петербурге завершается 25-й Международный кинофестиваль «Послание к Человеку». В его международном конкурсе прошла премьера 22-минутного фильма «Ветрянка» Виктора Косаковского. Это документальный фильм для детей. Снят он на русском языке, но на норвежские деньги и представлял на фестивале Норвегию, а не Россию.

Его  показали на кинофестивале  «Послание к Человеку»
Фото предоставлено кинофестивалем "Послание к Человеку". Человек с большой буквы

Виктор Косаковский — один из самых талантливых документалистов, способный снять камерную историю и амбициозный полнометражный проект «Да здравствуют антиподы!», открывавший четыре года назад Венецианский кинофестиваль. Так уж складывается его биография, что денег у государства он не берет. Работает самостоятельно, часто с западными продюсерами. В производстве «Антиподов» было задействовано 11 стран. Даже на проект о Санкт-Петербурге, который Виктор мечтает уже несколько лет снять в 3 D, средств на родине не находится, все сводится к обещаниям. Снимет он иногда с интервалом в 5-7 лет.

О том, как рождалась «Ветрянка», Виктор Косаковский рассказал удивительную историю: «В каком-то смысле это пионерский проект. У нас ведь никто документальное кино для детей не снимает. Как-то я гулял со своим 12-летним ребенком, мы разговаривали, подошли к памятнику Крылова, и он спросил: «Что же ты все снимаешь серьезное кино? Почему не сделаешь фильм для детей? Думаешь, у нас нет никаких переживаний?» В тот же вечер мне позвонила из Норвегии Анита - передовой продюсер и человек и сказала: «Не хочешь снять фильм для детей?». Потом я долго бродил по городу и нашел девочку и ее сестру. Встретил совсем молодого человека, который написал мне музыку». Как выяснилось, Анита только в прошлом году впервые попала в Россия и Санкт-Петербург, и вот решила снимать здесь кино.

Фильмов о балете создается немало. Это своего рода бич начинающих режиссеров, которые часто в поисках героев отправляются в балетный класс. Короткометражек на эту тему — море и не только студенческих. Снимают в основном юных балерин и тех, что ушли на заслуженный отдых, живут воспоминаниями о былом. На последнем кинофестивале в Карловых Варах представили великолепную швейцарскую картину «Горизонты» Эйлин Хофер. Снималась она в балетной школе Гаваны. А героинями стали три балерины разных поколений: пятнадцатилетняя Аманда, делающая первые шаги, такая же хрупкая, как Настя и Полина у Косаковского; 35-летняя прима, чья жизнь целиком посвящена служению искусству, и ничему другому, и наконец, - 94-летняя кубинская легенда Алисия Алонсо. Она еще выходит на сцену и пытается танцевать, хотя плохо передвигается самостоятельно. И она — настоящее чудо этого фильма, если не сказать, что священное чудовище.

В известной степени Виктор Косаковский в своем выборе не оригинален. Другое дело, на какую аудиторию рассчитан его фильм. Юные героини, напоминающие иногда гадких утят, из которых только завтра сформируются красивые лебеди, работают у станка, кровью и потом добиваются результатов. Это школа выживания. А выживают сильнейшие. Одна из сестер старается из-зо всех сил, а ей говорят, что мышцы слабые, и ногу держать она не умеет. Слезы текут рекой. Строгая наставница громким голосом выговаривает: «Девочки! Красиво! Вы же не гуси, а лебеди». На одном из просмотров присутствует сам Эйфман - ответственный момент. Юные танцоры во время занятий и репетиций бьют друг друга подушками, бесятся, как и все дети на свете. Когда юной балерине зададут вопрос: «Зачем ты танцуешь?», она ответит: «Чтобы быть счастливой».

Почему «Ветрянка»? Наверное, потому, что одна сестра смазывает другой болячки зеленкой. Все лицо в зеленых веснушках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру