Сериал про нападение России на Норвегию стал хитом норвежского телевидения

Пилотные серии собрали у экранов рекордную аудиторию

В минувшее воскресенье на норвежском ТВ были показаны первые серии нового телесериала ʺОккупированныеʺ, вмиг полюбившегося населению. Теленовелла рассказывает о скором будущем, в котором ʺагрессивная Россияʺ направляет свою армию на захват мирной европейской страны ради контроля над источниками углеводородов.

Пилотные серии собрали у экранов рекордную аудиторию
Кадр из телесериала

Сериал, не претендующий на достоверность прогнозов, но ʺпоказывающий фобиии и стереотипыʺ, получил рекордную аудиторию на телеканале TV2. Первый эпизод посмотрели 633 тысячи жителей страны, это 13% населения Норвегии, сообщает NEWSru.com со ссылкой на местное издание NRK. Оно отмечает, что ʺОккупированныеʺ продемонстрировали самый лучший старт для драматического сериала за всю историю норвежского телевидения (к слову, он же и самый дорогой — расходы на создание составили 9,6 млн евро).

Права на демонстрацию уже получила Великобритания, переговоры также идут с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией.

РБК отмечает, что "Оккупированные" вызвали шквал обсуждения в стране, а хэштег #Okkupert занял первую строчку в национальном сегменте Twitter.

Ранее посольство РФ в Норвегии выразило сожаление в связи с предстоящей премьерой сериала, указав, что подобное изображение Россия — пусть даже фантасмагорическое — очень огорчительно, особенно в год 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны. Авторы сериала, отметили дипломаты, как-будто забыли ʺо героическом вкладе Советской Армия в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока".

Сегодня официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя выход сериала на экраны, дала понять, что дипломаты не склонны уделять особого внимания норвежской телевизионной продукции: "Кино должно оставаться для зрителей, если там есть иная подоплека для зрителей – это печально".

Одну из главных ролей сыграла Ингеборга Дапкунайте. Несколько месяцев назад, комментируя свое участие в проекте, актриса призналась, что все еще не знает, является ли ее персонаж - посол РФ в Норвегии - положительным героем или отрицательным. Об этом актриса рассказала в интервью "Коммерсанту". Как ожидается, характер персонажа в контексте сериала прояснится к концу второго сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру