В Одессе больше нет библиотеки имени Горького

Автор «Макара Чудры» попал под закон о декоммунизации

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко решил лишить Одесскую научную библиотеку имени писателя Максима Горького. "Одесская национальная ордена Дружбы народов научная библиотека им. М. Горького переименована в Одесскую национальную научную библиотеку", – сказано в сообщении пресс-службы Минкульта.

Автор «Макара Чудры» попал под закон о декоммунизации
Максим Горький

Кириленко принял такое решение на основании представления генерального директора библиотеки Ольги Ботушанской, которое было аргументировано, в частности, законом о декоммунизации.

В Минкульте отметили, что для изучения общественного мнения на официальном сайте библиотеки в июле текущего года было опубликовано объявление с просьбой предоставить свои предложения относительно изменения названия библиотеки, чтобы оно "соответствовало реалиям современной независимой Украина последние новости, статусу и функциям учреждения". "Около 80% респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение обновить название одной из старейших публичных библиотек государства на Одесскую национальную научную библиотеку. Данное предложение получило поддержку и сотрудников самой библиотеки на общем собрании коллектива", – сказано в сообщении.

В 90-х годах, задолго до теперешнего декоммунизационного "зуда", из названия Одесского технологического института пищевой промышленности исчезло имя Михаила Ломоносова. Вуз со 113-летней историей, чьи воспитанники трудятся во всех республиках бывшего СССР и во многих зарубежных странах, переименовали без затей в Национальную академию пищевых технологий. Великий русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, дескать, никогда не жил и не делал научных открытий в Одессе.

Зато Алексей Максимович Пешков прошел не только вниз по матушке-по Волге, а и по всей бывшей Новороссии. В Одесса, в частности, будущий писатель пришел из Бессарабии, запоминая/записывая детали жизни простолюдинов на берегах Днестра и Дуная. Улица Горького (ныне опять Спиридоновская) в бывшем Центральном районе Одессы носила свое имя, в том числе, в знак уважения к этому путешествию великого пролетарского писателя.

"МК" уже сообщал о существовании списка, подготовленного украинским Институтом национальной памяти. В нем упомянуты 520 советских деятелей, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Максима Горького среди них нет...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру