Армен Джигарханян и Федор Бондарчук стали разведчиками

Режиссер Владимир Бортко: «Шпионаж, обман, даже убийство — это работа...»

Премьера нового фильма Владимира Бортко «Душа шпиона» по книге «И ад следовал за ним» советского разведчика Михаила Любимова по стечению обстоятельств, а может и запланированно, прошла в день рождения Владимир Путин. Удивительно, но зал в этот день наполнен был наполовину. Кинематографисты перестали ходить на премьеры друг к другу. Не было и исполнителей главных ролей — Андрея Чернышова и Федора Бондарчука — они востребованные люди.

Режиссер Владимир Бортко: «Шпионаж, обман, даже убийство — это работа...»
Сандрин Боннэр и Малколм МакДауэлл в фильме "Душа шпиона"

Зато в фойе всеобщее внимание привлекал Федор Шаляпин с молодой спутницей. В зале присутствовал и автор книги Михаил Любимов. Примечательна эта премьера тем, что старейшая киностудия «Ленфильм» не только стала производителем фильма, но и намерена самостоятельно его продвигать.

Владимир Бортко со сцены говорил о разведчиках, которым постоянно приходится преодолевать морально-этические проблемы, назвал свой фильм производственным. Ведь есть же произведения про медиков, учителей, а это про шпионов. Шантаж, обман, убийство — вот их работа. События перенесены из 80-х в настоящее время. «Родина у нас у всех одна!» - сказал Бортко. И герой фильма работает на нее.

«Это, можно сказать, отчасти моя личная история. Даже в моем солидном возрасте мне не раз приходила в голову такая мысль: уверен ли ты в том, чем занимаешься? Я подумал, что острота этой проблемы достигает пика в одной профессии — шпион. Если уж где и приходится преодолевать сложные морально-этические проблемы, так это в разведке. Задумываются ли эти люди над конечной целью своей работы? В этом деле случаются страшные вещи, но цель их — служить Родине. Это фильм совсем не о Джеймсе Бонде, а производственная история о работе разведчиков» - признался Владимир Бортко.

Подполковник русской разведки Александр Петрович Федоров в исполнении Андрея Чернышова работает в Лондоне под именем Алекса Уилки. Он перемещается по миру все-таки подобно Джеймсу Бонду. «Душу шпиона» снимали не только в Лондоне, но и на «Ленфильме», где воссоздали туманный Альбион, а иногда использовали экран с изображением египетской Гизы. Федоров просит политического убежища в американском посольстве, действует как двойной агент Россия и США. А его лучший друг (Федор Бондарчук), как выяснится, тоже ведет сложную игру. Несчастливая жена Федорова скажет своему благоверному: «Если бы ты был женщиной, то постоянно был бы беременный». В Великобритания Александр Петрович выдает себя за человека, занимающегося цветочным бизнесом. Даже его юная возлюбленная Кэти ничего толком о нем не знает.

Андрей Чернышов - главный шпион Федоров

Тут все, хоть немножко, - шпионы, даже глуховатый герой Армена Джигарханяна. И Ландер Даниила Спиваковского — шпион. Он ненавидит свою работу и напоминает скорее нервного персонажа Достоевского. «Разведка — это ложь, добыча информации — воровство» - вот к чему он пришел в итоге. Даже простоватый Алексей Булдаков сыграл шпиона. Вот уж на кого не подумаешь! Самая комичная сцена, превращающая все в фарс, - это интимная встреча Федорова с дамой на конспиративной квартире в Москва. В разгар ласк ему позвонят коллеги, ведущие наблюдение и прослушку, и потребуют: «Федоров, убери стул. Ничего не видно!».

Закончится история кроваво. Все убьют всех. Федоров выйдет на след «крысы», то есть предателя, и со вкусом повесит собрата по профессии. А перед тем поговорит с ним по душам: «На кого ты работаешь? На Абрамовича с Чубайсом? Зачем ты стал предателем? Тебя пытали? Ты просто хотел хорошо жить. Ты расплачивался чужими жизнями». И шагнет убивец без страха и упрека в европейскую ночь. Все такой же одинокий и готовый к новым свершениям.

Посмотрев это хаотичнное произведение, думаешь, что это вообще было. Смонтированнная из сериала киноверсия? Или же режиссер «Собачьего сердца», переключившийся на сериалы («Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург» - качественные телефильмы, просто недостижимые айсберги в потоке всякой дряни, заполонившей телеэфир, а потом - «Идиот», Мастер и Маргарита»), стал мыслить категориями, далекими от большого кино?

Почему так скромен результат, ведь группу собрали суперпрофесситональную. В монтажерах значится — едва ли не лучшая представительница это профессии, ленфильмовская легенда Леда Семенова. Приглашены помимо наших топовых артистов мировые звезды - Сандрин Боннэр и Малкольм МакДауэлл, снимавшийся когда-то в «Цареубийце» Карена Шахназарова. Кто их герои - понять до конца не суждено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру