Автор скандального "Тангейзера" поставил "Три сестры" на языке жестов

Сенсационную постановку Тимофей Кулябин привез на фестиваль "Территория"

Сенсационную постановку драмы Чехова привёз на фестиваль "Территория" Новосибирский "Красный Факел".  В нем - ни единого слова, хотя это не балет и не драма данс. Сестры Прозоровы, почти как и все  персонажи чеховской пьесы,  разговаривают на языке жестов. Автор оригинальной постановки - молодой режиссёр Тимофей  Кулябин, очень талантливый и по воле усердных православных активистов прогремевший на весть мир как  постановщик "ТАНГЕЙЗЕРА" в Новосибирской опере. 

Сенсационную постановку Тимофей Кулябин привез на фестиваль "Территория"
Один из эпизодов спектакля "Три сестры". Фото - Фрол Подлесный.

На сцене действительно тишина - актеры разговаривают руками: радуются, печалятся, выясняют отношения, любят и страдают. И это не иммитация языка глухих - два года артисты обучались этому сложному языку. Как иностранному. Освоили, прошли экспертную оценку специалистов и самих слабослышаших людей и вот представили москвичам на "Территории" свою новую и неожиданную работу. 

На сцене Чехов - все четыре акта, все персонажи до единого, а вот время, в котором происходят события - это заслуживает особого внимания - растянулось от 19 до 21 веков. Да, именно три века отмерил Кулябин чеховским сёстрам. Исходя, между прочим, из самого же Чехова - его герои все время говорят о будущем, как о чем-то безусловно лучшем, чем настоящем. "Через сто, двести лет жизнь будет лучше..."

Будущее Дома Прозоровых представлено знакомыми игрушками века 21-го  - плазма с видеоклипом, планшетники в руках героев, айфоны с привычной мелодией, гаджеты. Все торчат в айфонах и их холодный свет в некоторых сценах становится едва ли единственным источником света. Но при этом декорация -  из позапрошлого века:  с добротными стульями возле обеденного стола. И, конечно, же многоуважаемый шкаф - куда ж без  него, родимого?. 

Итак, "Три сестры": четыре с половиной часа, четыре акта, три антракта. Ушли единицы. Честно скажу, много потеряли, не увидев мощнейший финал. Идите, и смотрите.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру