Бал имени «Эха Москвы»

Сами пришли и сами всё съели

«Здравствуйте». — «Да, а кто вы, королева?» — «Леся». Я поцеловал ее. Подошел к Воланду: «А Лесю-то я и не узнал». — «Мы меняем имидж», — ответил Воланд–Венедиктов.

Сами пришли и сами всё съели

Нет, это был не бал сатаны. А даже наоборот: в честь 25-летия «Эха Москвы» народ собрался в галерее Зураба Церетели. Бал света в темном царстве, так можно сказать. Хотя в чем отличие Света от Тьмы? Очень тонкая грань.

Здесь были, выступили, продефилировали все, кто так или иначе когда-нибудь был на «Эхе», связан с «Эхом»… Вот человек, соблазнивший малых сих, позвавший за собой. Тот, которого так боятся Они. Боятся, но используют в своих интересах. А у него теперь брат в заложниках… Вот человек в шляпе под кремлевским козырьком. Просто человек в шляпе… Вот старый, умный профессор, отец российского экономического чуда из чудес… Вот сиамские близнецы, двое из ларца, — галстук-бабочка, при полном параде — замечательные телеведущие-интервьюеры… Вот в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил — вид прекрасный, весь расплылся в улыбке… А это уже наша смуглая красавица, все знающая «про это»… Вот страшный когда-то телекиллер, нынче превратившийся в абсолютного провластного обаяшку… А это самый большой человек в нашей бизнес-политике, любимец Куршевеля, хороший, наверное, мужик, но не орел… А Фриды там почему-то не было.

***

«Сами предложат и сами все дадут». Ну-ну, не будет такого никогда. «Мессир, что это за люди?» — «Обычные люди, и даже квартирный вопрос их не испортил. У них просто нет этого вопроса». Они посещают хорошие рестораны ну и немножко ругают власть. А власть им это «немножко» позволяет. Но не всем и не всегда… А вообще им живется довольно неплохо в этой Москва 2015 года.

Все эти люди не подходили на поклон к королеве — нет, они искали Воланда. Воланд — сама любезность: всех приручил, приголубил, накормил и напоил. Зураб Церетели ему в помощь.

***

Что это было? Элита? Тусовка? Общество по интересам имени «Эха Москвы» и господина Венедиктова? И то, и другое, и третье.

Им разрешено мнить себя элитой, ощущать свою значимость. Виртуально править страной и миром — в своих мыслях, мечтах. Считать себя самыми влиятельными людьми.

Но это блеф, конечно, на самом деле. Элита превращена в тусовку. «А поговорить?» — вот это самое то. Им выделили полянку, собрали всех вместе. «Вот здесь бы их всех и…» — так, наверное, думают самые большие «любители» «Эха Москвы». Но Старший не велит, потому что он необычайно добр к людям.

Ноев ковчег, каждой твари по паре. Таких загончиков остается все меньше и меньше в нашей любимой родине. Поэтому мы ценим, храним и верим. Во что? Одни — что все образуется, другие — в Великого Кормчего, а третьи, самые непримиримые, — что все это грохнется в тартарары.

Но правит бал не элита и не тусовка, это понятно. Не вторая власть, не третья и даже не четвертая, кем бы она себя ни мнила. Есть только один человек, который решает все, остальным дозволено лишь то самое — «а поговорить?».

Мы и говорим, ничего другого не остается. Желаем считать себя свободными в несвободной стране. Мы самые независимые, от которых не зависит ровным счетом ничего. Но это пессимистический взгляд на вещи.

Есть и другой, прекраснодушный. Что капля камень точит. Что каждая уважающая себя лягушка должна взбивать свое молоко. И поэтому «Эхо» необходимо.

***

А теперь без всякой философии, без абстрактного гуманизма на грани пессимизма. «Эхо» сегодня остров свободы, а вовсе не Куба, как вы подумали. Островок-загончик бесцензурной журналистики со всеми вытекающими. Клетка, но в которой каждый приглашенный туда попугай может смело кричать: «… — дурак!» — и ему за это ничего не будет. Ну почти ничего.

«Пар выпускаем-с», как говорят у них на «Эхе». «Ну да, участвуем в чьей-то большой игре, чтобы крышечка совсем уж не захлопнулась». И пусть так думают умные и циничные люди, принимающие решения. Мы-то думаем по-другому. Потому как мыслим, а значит, существуем. И не можем молчать, почти как Лев Николаевич. На том стоим и стоять будем. В существующих непростых условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру