Ван Гога «прочитали» виртуально

Открывается мультимедийная выставка художника

Этот год в арт-сообществе проходит под знаком Винсента Ван Гога. Знаменитый художник скончался 125 лет назад, и уже с начала года в разных странах вспоминали творчество мастера самыми разными выставками. Апофеозом стал проект, открывшийся в день памяти в Музее Ван Гога в Амстердаме. А сейчас юбилейная волна докатилась и до Россия. В центре дизайна и архитектуры Artplay открылась мультимедийная выставка нидерландского автора.

Открывается мультимедийная выставка художника

Виртуальная вселенная Ван Гога разместилась на шестом этаже 3-го корпуса. Внутри зала площадью 2000 кв. м можно устроиться на пуфиках и под звуки классической музыки погрузиться мир художника. На десятках огромных экранов проплывают самые разные работы: от ранних до поздних, от малоизвестных до всем знакомых. Крестьянские сюжеты, которые так любил мастер, сменяются картиной «Лодки в Сен-Мари», потом возникает «Мост де Ланглуа», а через пару мгновений на экранах вовсю сияет луна из «Звездной ночи», потом возникает «Ночное кафе», заполненное спящими выпивохами, и желтая «Терраса кафе ночью»... На одних экранах картины показываются полностью, на других выделяются детали, экспрессия, с которой сделаны мазки, а на некоторых появляются цитаты из писем Ван Гога.

В центре дизайна и архитектуры Artplay открылась мультимедийная выставка Ван Гога

В центре дизайна и архитектуры Artplay открылась мультимедийная выставка Ван Гога

Смотрите фотогалерею по теме

В 40-минутный цикл вошло около 500 работ художника. Но, как показывает опыт, зрители порой «зависают» на виртуальной выставке на целый день. В январе 2014 года в Москва уже проходила виртуальная выставка Ван Гога. Это был первый мультимедиапроект, показанный в столице. Он открыл серию виртуальных выставок, посвященных импрессионистам, модернистам, Микеланджело. Тогда выставку «Ван Гог. Ожившие полотна» посетили свыше 200 тыс. человек.

— Чем отличается выставка «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0» от первой виртуальной выставки художника? — спрашиваю у организатора проекта Максима Волкова.

— Другая подача, другая музыка, другое пространство. Важно создать атмосферу — здесь она другая, нежели на первой выставке. Здесь другое прочтение. Если на выставку придет человек, который видел первый проект о Ван Гоге, то ему будет интересно.

Кроме самого виртуального зала на выставке зрителей ожидает воссозданная спальня в Арле, запечатленная Ван Гогом в трех известных версиях. Именно в этой комнате рождались цветовые эксперименты, которыми он впоследствии стал знаменит. В этой воссозданной комнате зрители могут не только сфотографироваться на память — здесь четыре раза в неделю на протяжении трех месяцев, пока будет идти выставка, пройдут мастер-классы и лекции о творчестве и живописной технике художника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру