Картинные истории собрали в коллекцию

А для гостей выставки устроили тест на сообразительность

Свой маленький юбилей — год со дня открытия — галерея Artstory отмечает оригинально: выставляет 106 редких произведений, у каждого из которых есть особая история, и предлагает зрителям пройти арт-тест, где вопросы вовсе не искусствоведческие, а больше на сообразительность. Трое самых смекалистых участников квеста на открытии проекта «Коллекция историй» получили по картине заслуженного художника РФ Александра Ишина, чьи работы находятся в собрании Третьяковки и Русского музея. Еще одно полотно мастера ждет нового хозяина до конца выставки. Корреспондент «МК» тоже прошел тест на сообразительность.

А для гостей выставки устроили тест на сообразительность
Работа Сергея Базилева.

Основатели галереи Artstory коллекционеры Люсинэ Петросян и Михаил Опенгейм ночами не спали, готовя выставку «Коллекция историй». Задача стояла не только выбрать лучшую сотню работ из собрания раз в пять больше, да еще и такие, чья судьба похожа на увлекательный роман и психологическую драму, но и подогнать их под арт-квест, который был бы интересен любому зрителю, даже самому далекому от искусства. В итоге в экспозицию вошли работы художников как начала ХХ столетия, так и представителей «второго русского авангарда» периода оттепели. Это и такие известные авторы, как Максимилиан Волошин, Наталья Нестерова, Василий Ситников, Сергей Параджанов, Анатолий Зверев, Оскар Рабин, Олег Целков, Вадим Сидур, Моисей Фейгин и многие другие. И художники, чьи имена не на слуху, но чье творчество весьма выразительно и заслуживает внимания как искусствоведов, так и историков искусства. Среди таковых — Вадим Гуляев (1890–1943), внук известного собирателя былин и сибирских сказаний Степана Гуляева.  Авангардист, основатель общества «Новая Сибирь» и объединения  «Мастера нового Востока», отчаянной судьбы: он был репрессирован во время оформления павильона Средней Азии на ВСХВ (ныне — ВДНХ) по ложному политическому обвинению и остаток дней провел в ссылке на Урале. Его работы — большая редкость: при аресте все было отобрано у семьи и сохранилось очень мало картин. На выставке «Коллекция историй» можно найти несколько его акварелей, изображающих купальщиц и влюбленные пары.

В галерее Artstory открылся проект «Коллекция историй»

В галерее Artstory открылся проект «Коллекция историй»

Смотрите фотогалерею по теме

А спецстенд в галерее, подготовленный Игорем Дудинским, рассказывает житейские истории о художниках — некоторые из них журналист и художник слышал из уст потомков мастеров, а что-то видел и своими глазами. Это не скучные искусствоведческие тексты (все они в увесистом каталоге, изданном к проекту), а мини-зарисовки, показывающие, что эти гении — такие же люди, как каждый из нас, со своим чувствами, привычками и жизненными перипетиями. Из текста об Александре Лабасе, например, узнаем, что самый продуктивный период творчества художника приходится на период его романа с Еликонидой (Лилией) Поповой — женой актера Владимира Яхонтова. Однажды мастер «воздушных акварелей» увидел девушку с мужем на прогулке и влюбился без памяти. В итоге Лабас и Яхонтов сдружились, а Лилия жила на два дома.

Богатой биографией — аж закачаешься! — обладают не только художники, но и их творения. Многие из них вернулись из-за границы после долгого отсутствия. Так, работы Надежды Кашиной (дочери иконописца, потрясающе запечатлевшей в своих картинах красоты и жителей Узбекистана) 30 лет назад уплыли (в прямом смысле слова — на корабле) в США, где пылились в запасниках, не выставлялись публично, и только сейчас вернулись на родину. Приехала из эмиграции и скандальная картина Василия Шульженко «Городской сортир», красноречиво и символически показывающая лихие 90-е. На полотне изображены мужики в грязном, исписанном надписями и похабными рисунками туалете, а в небольшом окне виднеются золотые купола — сцена отталкивающая, но жизненная, что называется — в лоб. Эта работа стала одной из самых обсуждаемых на выставке, где показаны не только истории отечественных художников, но и судьба Россия через их работы.

Среди этих сюжетов зрителям предлагается найти ответы к арт-квесту — он существует в двух версиях, в каждой — свои вопросы. Все с хитринкой. Ну, например: у какого художника известное животное брутально изображено без пальто? Или — на картине какого художника изображено выброшенное то, что еще можно использовать? Еще пример — на картине какого художника сдают нормы ГТО в сельской местности? Или такой — найдите на картине любимый русский напиток, тем не менее не виданный в России... Отыскав нужный ответ, следует вписать в табличку букву, которая обозначена на каждой экспликации к работе, — в итоге должно получиться слово. На поиск ответов у меня ушло не больше получаса — Люсинэ и Михаил заметили, что репортеру «МК» удалось поставить рекорд скорости. Однако не все разгадки были в точку. Из нескольких сотен зрителей, которые побывали на открытии и прошли арт-квест, удалось правильно подобрать «ключики» к тесту только 20 участникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру