Беда нынешней жизни

Коллекционер жизни

Беда нынешней жизни — отсутствие авторитетов. Даже криминальных.

Коллекционер жизни

Хаос

Вы и сами, наверное, обратили внимание: жизнь становится неконтролируемой, неуправляемой, выбивается за пределы уготованного ей человеком русла, несмотря на усилия этого самого человека — а может быть, как раз в связи с его стараниями. Сталкиваются автобусы, поезда, падают самолеты, горят леса, возросли потоки беженцев — хаос нарастает именно потому, что люди ведут себя в соответствии со своей недалекой логикой и предрасположенностью к воинственности, безответственности, неумению предвидеть. Об этом предупреждал Нострадамус, говоря: люди окажутся заложниками своих недалеких вождей.

Конец света

Завтрашний конец света не отменяет сегодняшней жизни. Это и есть главное в человеческой логике: кризис, падают цены на нефть, маячит безработица, а то и голод, а люди (они что, лишены воображения, уж не говорю о дальновидности!) посиживают в кафе, едут на пикник жарить шашлыки, отправляются отдыхать на море… Но они правильно живут: завтра наступит завтра, тогда и придется решать назревшие проблемы. А пока погуляем. Ведь живем сегодня. Что же — не жить сегодня, потому что завтра наступит всему конец? Конечно, жить!

Допустим, объявят: завтра — апокалипсис, ядерная война, ну и что толку суетиться, копошиться, если погибнут все? Последний нонешний денек надо протанцевать с музыкой!

Пытаться предотвратить апокалипсис или войну — об этом мысли не возникает. Или возникает — в последнюю очередь.

Войти в историю

Время аферистов во главе государств. Куда ни глянь — лишь тешащие и лелеющие свои амбиции персонажи: любой ценой прийти к власти — подтасованным избранием, диктатом, манипуляцией, спекуляцией на объективных трудностях и субъективной глупости каждого отдельного гражданина — воцариться, ничего не делать, лишь болтать, витийствовать, сиять в лучах, а потом бесславно кануть, мелькнув на небосклоне Истории…

Мало войти в Историю и занять в ней видное место, надо в ней что-нибудь заметное сделать.

Начинает казаться: монархический способ правления был оптимальным: власть наследовалась вне зависимости от усилий воцарившегося (конечно, иной раз приходилось устраивать перевороты, оттеснять возникших конкурентов, но широкие человеческие массы не были вовлечены в эти перипетии или были вовлечены частично и без особой надежды на что-либо повлиять — взять примеры Пугачевского бунта или восхождение Лжедмитрия), люди довольствовались тем, что ниспослано Богом и не к кому, кроме Бога, было предъявлять претензии, поэтому правитель особо не притворялся и не морочил электорату голову, теперь же морочат, это есть главная примета времени.

На дворе (и в прямом эфире) всегда время аферистов и их приспешников и прислужников, лишь изредка, в короткие минуты пересменки, когда одна банда спешит оттеснить от власти другую, звучит соло (и рекламная пауза) праведников.

Власть и оппозиция

Власть хочет узурпировать свои преимущества и привилегии, она хочет упрочиться. Это нормально. Недовольные этим и опасающиеся полного ее диктата активные индивиды (жвачная масса всегда покорна и принимает любые условия существования) противостоят узурпации. Это — тоже естественно. Та и другая стороны при этом кормятся от своих трудов — за счет покорной массы, которая мечется между полюсами, а также друг от друга: власть — от инакомыслящих, наживаясь на их нетривиальных идеях, а они — от власти, набирая очки в подковырках и обличениях, заставляя ее шевелиться, идти на уступки, отделываться подачками. Процесс борьбы, повторюсь, естественен и нормален. Ненормально, когда вместо того, чтобы, взаимодействуя, совершенствовать механизм равновесия, начинают друг друга убивать: народовольцы — царей, а социалистические вожди — врагов народа и инакомыслящих.

Враги народа

Сталин просто-напросто забежал вперед, предвидя, что враги народа явятся в несметных количествах во всех сферах жизни и будут травить народ некачественной едой, лечить во вред, устраивать диверсии в космической отрасли… Он попытался действовать на опережение, изничтожая измену, но врагов становилось все больше, и после смерти Сталина они полностью восторжествовали. Если бы Сталин жил сейчас, он уничтожил бы всех граждан до единого. Потому что враги — все!

Заблуждения

Есть расхожее оправдание: «Я заблуждался вместе со своей страной». Лучше заблуждаться в одиночку. А еще лучше — не заблуждаться и противостоять заблуждающейся стране.

Россия

Страна охранников… Нация охранников… Разве так насущна необходимость множить их в гигантских количествах и повсюду? Или повсеместное охранное ведомство формируется на генетических началах, на биологическом уровне, оно в крови — с незапамятных времен? Страна всегда делилась надвое: поднадзорных и конвоиров.

Золото

Небо Россия застят «золотые парашюты»…

Золотые, то есть тяжелые, они тянут вниз, а не тормозят падение.

Надо менять терминологию. Не «золотые парашюты», а «подушки безопасности». Тоже, конечно, золотые. Или платиновые.

Состоявшаяся судьба

Для человека с состоявшейся судьбой нет авторитетов.

Будущее

Хочешь увидеть будущее? Посмотри на ковыляющих стариков и старух — это лучшее, что может ожидать.

Богатство и бедность

Раньше была Золотая Орда. Теперь — Малая и Большая Ордынка.

Народ

Народ превращают в быдло, а он с легкостью и радостью им становится.

Надо ли заступаться?

Надо ли заступаться за тех, кто не считает себя ни обделенным, ни обиженным? Надо ли грудью заслонять обманутых и униженных — если люди счастливы, гуляют, улыбаются, веселятся? Этим вопросом задавались революционеры в России XIX века и брали на себя смелость заботы о несмышленых. «Вы не понимаете своей попранности, мы вас научим человеческому достоинству». Что из этого вышло? Мы знаем. Несмышленые и униженные уничтожили своих радетелей. А не имевшие достоинства оказались еще глубже втоптаны в грязь. Но как быть, если при виде несправедливости все внутри клокочет?

Сюжет

Политэмигрант не может вернуться на родину. Смерть матери наблюдает по Скайпу.

Совет

Предполагайте худшее — не ошибетесь.

Дети из пробирки

Дети из пробирки… Налицо предпосылка беспорочного зачатия! Причем массового! Скоро будем жить в раю?

Несправедливость

Конечно, несправедливо: огромная Америка названа в честь Америго Веспуччи. А в честь Колумба — только крохотная наркобаронская Колумбия.

Пустая банка — как способ наполнения мыслями пустой головы

Вам надо вымыть банку из-под варенья. Для этого придется использовать толику драгоценной влаги. Воды, которая уже сегодня в дефиците на земном шаре. Стоит ли чистота банки (которая, возможно, вам не пригодится ни для каких нужд) затраты этой толики драгоценной воды?

Быть может, банку проще выбросить? Пусть пополнит одну из мусорных свалок. Где полно таких банок и прочей дряни. Все шире покрывается поверхность планеты слоем гадости. Ваша банка дополнит картину всеобщего погрязания в грязи.

Человеку некуда деться от окруживших его проблем — нехватки воды и переизбытка мусора. Каждый шаг, любое движение ведут к усугублению ситуации.

Вот какие мысли порождает обычная пустая банка.

Беседы

Интересно, какие беседы ведут там, наверху, в часы отдохновения от праведных трудов? Где-нибудь в бане или на природе? Беседы могут быть двух типов. Либо: «Мы волей провидения поставлены во главе страны. Сволочи-американцы хотят нам помешать сделать наш народ счастливым. Но мы не сдадимся». Либо: «Ведь нас погонят. Поганой метлой. Надо изобрести что-то вроде американской угрозы, чтоб еще годок продержаться в наших дворцах».

Какое из предположений верное?

Власть предержащие

И ведь они сами прекрасно знают, что живут неправильно. Неправедно. Но не хотят отказаться от своего образа жизни — просто из каприза, просто потому, что могут себе позволить так неправильно, гадко жить.

Мудрость

Зачем Китаю осуждать присоединение Крыма к России, если он готов оседлать всю нашу территорию и ему даже лучше, чтобы она стала больше?

Оставь надежды!

В надежде на улучшение отношений с США мы ждем смены их президента — скоро у них выборы.

А чего ждать — в надежде на улучшение отношений с Россией — американцам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру