Учебник для дур и дураков

Коллекционер жизни

Что говорят мои читатели? Они формулируют главные идеи и извлекают целебные экстракты из моих сочинений — лучше, чем я сам бы смог сформулировать и извлечь. Со стороны виднее! Пишут мне письма или приходят и говорят:

«Я хочу купить вашу книгу о дураках. Я всю жизнь хотел быть хорошим. И вот что из этого получилось: я несчастен, беден, оболган. Ведь ваша книга об этом?»

Коллекционер жизни

Они говорят:

«Наше поколение воспитано на мысли, что надо всего себя отдавать людям. Служить идеалам добра и справедливости. О себе думать в последнюю очередь. Сейчас другие постулаты: каждый заботится о своем благополучии. Поэтому нам, нашему поколению, нужна подпорка, нужен дополнительный костыль, чтобы выстоять и ковылять по жизни дальше. Нужен мостик в новую реальность. Нужно соединительное пространство. Эту функцию, функцию мостика, выполняет ваш роман».

Так великолепно я сам бы ни за что не осмыслил. Мои книги о дураках и дурах и о «теории глупости» — действительно книги переходного периода, фиксирующие растерянность человека перед новыми реалиями бытия — прямо противоположными тем, которые вдалбливали населению в головы раньше. И вдолбили, и заставили поверить! А потом бросили на произвол дикого, безудержного цинизма.

Людям постоянно нужна помощь — теперь для перебегания по тому же мостику назад — в прежнюю централизованную жизнь, от которой они успели отвыкнуть.

Что ж, принимаю вызов нового времени.

Жизнь — авантюра

Надо прожить, выстроить жизнь — как величайшую авантюру. Возможно, это у вас не получится (или получится не сразу), но пытаться надо. Есть с кого брать пример, вот и учитесь.

Ленин, Сталин, Гитлер — кто они были? Жалкие провинциалы, ограниченные обыватели, убогие создания, не состоявшиеся поначалу ни в чем. Но они искали, упрямо искали возможность состояться. В чем им не откажешь, так это в упрямстве, наглости, настырности, изворотливости, умении обнаруживать все новые лазейки для своих амбиций и более чем скромных способностей.

Озирайтесь по сторонам, анализируйте (на самом примитивном уровне, потому что это и есть ваш уровень, те, у кого он выше, давно стали Ньютонами и Лавуазье, Ломоносовыми и Менделеевыми), ищите свободные ниши и незанятые вакансии — и вы их обрящете, они спрятаны не глубоко, вернее, вообще не спрятаны, а зияют на поверхности, вот и занимайте их смело и по праву. Это ваше право и ваш шанс — занять свободное (а то и занятое кем-то) пространство, если этот кто-то непрочно на своем месте закрепился и ваши силы превосходят его возможности.

Кем был Емельян Пугачев? Таким же, как Гитлер, рядовым замуштрованным воякой, пушечным мясом, кликнутым под ружье Екатериной Великой, но он, вот уж не великий, недолго думая, объявил себя воскресшим Петром III (удушенным мужем царицы) и стал некоронованным царем. Гитлер — смело шагнул в политику (а пробовал себя и на поприще художника-открыточника, и в качестве просто уличного попрошайки), нащупал жилу в борьбе со всемирным еврейством (тема близкая всем) и вышел в дамки, в лидеры нации. Лже-Дмитрий и вовсе без больших лжехлопот воцарился на русском престоле, опять-таки назвавшись реальным царем.

Каждый может назваться царем. Министром. Гением. Вы — тоже. Главное при этом — не робеть. И не угодить в сумасшедший дом с диагнозом «мания величия».

Да, не все авантюры заканчиваются успешно. Одних предпринятые усилия возносят и держат на взятой высоте достаточно долго (Сталин, Брежнев, Хрущев), другие получают щелчок по носу и укорот мгновенно. Но из этого ведь не следует, что направление поиска неверное, а сам поиск никчемен.

Думайте, решайте: какую роль присвоить, какую маску напялить, чтоб не выглядеть ничтожеством, лузером — и примеряйте судьбу везунка, авторизуйте ее, присваивайте, добивайтесь аплодисментов.

Та же тактика приведет к победе в вопросах личной интимности. Не бойтесь, что образ Дон Жуана или Кармен вам не по силам — дерзайте! Становитесь попеременно то Синей Бородой, то Синим Чулком, то маркизом де Садом, то Душечкой, то Настасьей Филипповной, то Крезом (неважно, что за душой нет ни гроша), то стервой, то альфонсом… И определяйтесь: какая ипостась окажется востребованной и плодотворной.

Не отчаивайтесь, если что-то не складывается — потерпев неуспех, начинайте сначала. Вы же ничего не теряете: не были ни тем, ни другим, ни третьим, следовательно, затраты ваши минимальны, вы остаетесь тем, кем были, то есть никем, человеком без определенных склонностей и дарований, вы — счастливец, потому что талантливый прикован к своему таланту, как раб к галере, и не может заниматься ничем, кроме своего предопределенного природой пристрастия, в то время как вы — вольная птица и готовы посвятить себя чему угодно: воровать, лжесвидетельствовать, убивать, а потом предстать в образе святого.

Некоторые наивные люди хлопочут, беспокоятся: как бы не оказаться разоблаченными… Нет такой опасности и проблемы! Ну, разоблачат на подступах к успеху, а вы переметнетесь на другое игровое поле. Стояли на черной шахматной клеточке — перепрыгнете на белую. Если же победите, то и вовсе никакого разоблачения быть не может: победителей не судят. Если не победили — пробуйте себя в другом виде авантюристического многоборья!

Не реагируйте

Если будете реагировать на все, что говорится сверху, если будете близко к сердцу принимать небожительские (начальственные) благоглупости, рискуете потратить на чужую непоследовательность свою единственную жизнь.

С младых ногтей вы должны взять правильный курс и определить единственную правду: я — самый умный и главный, а моя жизненная программа — здоровье, здоровье и только здоровье!

Иллюзия нужности

Без вас обойдутся. Вы прекрасно это знаете. Но пытаетесь убедить себя, что необходимы — на работе, в семье, в общественной жизни. Поэтому примыкаете к различным политическим течениям, навязываете помощь детям, пытаетесь предстать в лучшем виде перед сослуживцами… Не надо! Не пыжьтесь и не тужьтесь. Лучше сразу согласитесь, что никчемны. И всегда были таковы и таковыми будете. Устранитесь. А лучше вообще исчезните! Не тешьте себя иллюзиями. Будьте объективы и мужественны. Надо смотреть правде в глаза. И в душе каждую минуту шептать: «Арриведерче»…

Советы каждому на каждый день

1. Всегда демонстрируйте: я думаю не о себе, а о других (продолжая, разумеется, лелеять лишь себя) — и вас будут обожать. Может, даже сильнее, чем вы сами себя любите.

2. Ставьте реальные задачи. Большие, крупные, высокие и великие цели труднодостижимы. Взбираться к ним, покорять их неимоверно тяжело. Вот и не надо напрягаться! Надо видеть перед собой мелкие, промежуточные, перебежками достижимые пункты следования, приближение к которым не отнимет много сил и не потребует больших хлопот. Плюс будет заключаться еще и в том, что начнете ходить с гордо поднятой головой — ведь ощутите себя вечным победителем. А если не удается поразить цель, разве сможете так гарцевать? Нет, будете чувствовать себя неудачником, неумехой, невезучим.

3. Счеты с врагами нужно сводить пренебрежительно, а не остервенело и не дотошно. Как придется и когда само получится — тогда и сведете. Тратить жизнь на подготовку мести и репетицию каждого ее этапа — недостойная затея. Вы всегда найдете для времени лучшее применение. Жизнь сама зарифмует ваш ответ обидчику. Дайте срок, не торопите ее.

Богатство

Материальный достаток не приносит счастья в личной жизни. У олигархов такие же семейные дрязги и разводы с разделом имущества, как у неимущих, но с дополнительным огорчительным минусом: теряют они больше, а имена их полощут в прессе и сплетнях. Малообеспеченные люди расторгают брачные союзы тихо — если сами не хотят привлечь внимание, и не теряют ничего, кроме семейных цепей.

Богатство не служит гарантией от болезней, хотя, конечно, есть возможность выбрать врачей и лекарства лучше, чем могут позволить себе рядовые пациенты.

Смерть и вовсе не спрашивает, сколько ты заработал и накопил.

Инструкция для убийц

Надо правильно выбирать жертву. В охоте на людей так же, как и в охоте на зверей, главное — добыть лучший трофей. Это принесет охотнику славу. Кто узнал бы об Амалии Корде — не зарежь она вершителя французской революции Марата? Кто вспомнил бы о Юровском или Войкове, не попадись в их сети и ягдташи царский выводок?

Большим и бывалым охотникам, таким, как Сталин, везет: они запоминаются помимо штучных трофеев (типа Троцкого или Тухачевского) еще и валовым, массовым промыслом. Кстати, можно предпочесть именно этот вариант: брать верх над другими добытчиками не внесением в свой актив эксклюзивно крупных индивидуальностей, а количеством трупов. Не отборностью, а численностью.

Тест на чуткость

Вы не должны позволять душе черстветь и обязаны искать любые способы сохранить в себе доброту и отзывчивость.

Предположим, шагая мимо попрошайки, вы не расщедриваетесь на милостыню. Ну, не хотите давать нищим ничего — и не давайте, это ваше право, заставить вас не сможет даже полиция.

Но значит ли это, что вы должны проследовать мимо несчастного с каменным сердцем и аналогичным каменным выражением лица? Вот уж нет! Вы можете проявить участие иным способом, нежели денежное вспомоществование. Расспросить беднягу о его горестях, узнать, что заставило его жить с протянутой рукой, посоветовать сменить место попрошайничества — скажем, уйти из продуваемого ветром подземного перехода (где можно простудиться и заболеть) на солнечный пятачок возле Красной площади.

Внимание

Людям не нужно ничего, кроме внимания. Возможно, они даже предпочтут — если им предложат на выбор золото или внимание — второе, трезво при этом осознавая, что практичнее было бы предпочесть первое. Но… Что проку от золота? Будет лежать под спудом, позволит, конечно, приобрести много радостей, позволит купить даже внимание, о котором мы толкуем, но это будет вот именно купленное, не настоящее внимание. Бескорыстное внимание — другой коленкор. Если вас согласны выслушать, если кого-то проймет история вашей жизни — это дороже платины и серебра, вместе взятых. Значит, жили не напрасно, если кому-то ваша жизнь интересна. А может, еще и поучительна? Озолоти человека, а счастья обрести внимательного слушателя — золото не перекроет, не превзойдет ни миллионный банковский счет, ни особняк на Манхэттене. Многие пользуются этой человеческой жаждой внимания, чтобы обольстить тех, кому внимания недостает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру