Необычное послание из Эрмитажа

Молодые журналисты из разных уголков мира в десятый раз соберутся на форум «Диалог культур» в Санкт-Петербурге

За период своего существования медиафорум «Диалог культур» завоевал престиж уникальной площадки открытого и доверительного общения между молодыми представителями СМИ разных стран. В преддверии открытия форума, а пройдет он с 18 по 20 ноября, наш собеседник — председатель Медиаконгресса, секретарь Союза журналистов России, инициатор медиафорума «Диалог культур» Ашот ДЖАЗОЯН.

Молодые журналисты из разных уголков мира в десятый раз соберутся на форум «Диалог культур» в Санкт-Петербурге
Ашот Джазоян.

— Форум «Диалог культур» отмечает в этом году свое десятилетие. А каковы истоки этой инициативы?

— Инициатива родилась как часть международной программы «Цифровые медиа в межнациональных коммуникациях». В какой-то момент появилась необходимость создания некой платформы общих культурных ценностей. Выбор места был не случаен: Санкт-Петербург — культурная столица нашей страны, один из красивейших и самых крупных европейских городов, Эрмитаж же — великий символ мировой цивилизации, доказательство того, что Россия — это один из важнейших центров европейской культуры. Михаил Пиотровский поддержал нашу инициативу, и вот уже 10 лет мы постоянные гости Эрмитажа. В начале нас было человек тридцать, а на сегодняшний день заявки на аккредитацию мы получили уже от 452 молодых журналистов. На «Диалоге» будет представлено 40 стран: Европы и Азии, в этом году к нам присоединились и представители Латинской Америки, страны БРИКС и ШОС. Приедут также медийщики и из стран, Правительство РФ которых путем санкций препятствуют журналистской деятельности. Более 60 участников представляют страны СНГ. Впервые приедут в качестве представителей субъектов Федерации наши крымские и севастопольские молодые коллеги. Мнение о России не может быть адекватным вне живого общения с россиянами, западные журналисты должны знать, что думают у нас о Крым, о войне в Сирия, о санкциях, о запретах на передвижение некоторых наших коллег.

— Видимо, форум имеет особую притягательную силу. В чем, на ваш взгляд, это проявляется?

— Форум — это попытка создания альтернативы, максимально защищенной от внешних неправомерных воздействий, формирования коллективного «месседжа», рожденного диалогом и свободного от стереотипных установок. Молодежи чужда политика санкций, сепаратизма, национальной замкнутости, для нее не существует границ. И они едут на наш форум, который создает реальную возможность построения диалога между людьми различных национальностей, политических, религиозных, культурных ориентаций, которые хотят понять и быть понятыми. И надо отметить, что диалог не заканчивается и не замыкается в стенах Эрмитажа, он продолжается на страницах и в эфире зарубежных медиа, где прибывшие к нам журналисты представят свои очерки и сюжеты. Вы знаете, за девять лет существования нашего форума опубликовано и вышло в эфир более 1200 статей и сюжетов о Санкт-Петербурге и, конечно, об Эрмитаже.

— Какие темы станут главными на санкт-петербургском форуме?

— Как организаторы, мы, конечно же, предлагаем определенную тематику, стараясь заострить внимание участников на актуальных проблемах дня, однако, как я говорил, молодежь, возможно, в силу своего максимализма, стремится опередить события. Так, пару лет назад участники форума декларировали создание евроазиатского союза «Содружество молодых журналистов», в этом году к нему могут присоединиться многие наши коллеги из разных стран Восточной, Западной Европы, стран БРИКС и ШОС. В прошлом году, также по собственной инициативе, приняли обращение к ОБСЕ о неприемлемости политики санкций к журналистам. Одним из событий форума станет показ фильма великого современного режиссера Сергея Параджанова «Тени забытых предков», приуроченный к 50-летию киноленты. Самый что ни на есть проукраинский фильм, снятый родившимся в Грузия армянским режиссером, выпускником российского ВГИКа, учеником Довженко. Фильм, достойный во всех смыслах, и в то же время это наш «месседж» о недопустимости манипуляции культурными ценностями в угоду политическим интересам.

В этом году особое внимание будет уделено презентации мультимедийных проектов, объединенных общей темой «Я так живу», и впервые фотовыставка этого проекта состоится в стенах Эрмитажа. Здесь представят свои фотоработы 30 молодых талантливых фотографов Европы и Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру