Элтон Джон увлекся абстракцией, а Иван Дорн - эротикой

В новых клипах фантазия музыкантов не на шутку разбушевалась

Словно сговорившись, сразу несколько известных артистов выстрелили мощным залпом из новых видео, видимо, желая подогреть интерес к собственным персонам перед грядущими праздниками. Ведь новогодние корпоративы не за горами. Внимание «МК» привлекли свежие работы эпатажных ребят «Quest Pistols», модного в хиппстерской среде «стыцамэна» Ивана Дорна, стильных Therr Maitz, вечно молодящихся «Иванушек» и сэра Элтона Джона, давать личности которого определения излишне.

В новых клипах фантазия музыкантов не на шутку разбушевалась

Британский певец, композитор и пианист, а по совместительству — Рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи Элтон Джон выпустил в видеоверсии дебютный сингл со своего уже 32-го по счету альбома с игривым названием «Wonderful Crazy Night» («Замечательная сумасшедшая ночь»). В клипе на песню «Looking Up» сам «виновник» торжества не появляется: в нем мелькают лишь яркие абстрактные образы — размытые линии, пятна краски, вращающиеся звезды. Пару раз в кадре, правда, появляются очки — неотъемлемая часть имиджа артиста. Новый опус — бодрая и легкая рок-н-ролльная композиция, ностальгическая по звучанию. Прослушав ее, можно подумать, что сэру, скорее, было интереснее и комфортнее жить и творить в музыкальной реальности примерно 30-летней давности, нежели в современности. Смелые эксперименты и оригинальность ради оригинальности, кажется, мало ему интересны.

Верность себе молодым хранят и «Иванушки». Подтверждение тому — новый клип «Танцуй, пока танцуется». Его артисты сняли к своему 20-летию, которое они отмечают в этом году, и посвятили мужчинам за 30, призывая их не терять в жизни оптимизма и юношеского задора. Музыку для песни написал Игорь Матвиенко, а с текстом группе помогла Татьяна Ткачук из команды «Моя Мишель». Для съемок в видео пригласили преданных поклонниц, которые, по словам «Иванушек», «выросли на их творчестве, а теперь продолжают приходить на концерты уже со своими детьми». Работа получилась забавным гимном вечной молодости в стиле «поп».

Quest Pistols Show, в отличие от коллег по цеху, предпочитают не оглядываться назад и не вспоминать прошлое, двигаясь только вперед. В прошлом году они показали поклонникам себя в новом формате, а теперь и вовсе замахнулись на жанр космо-оперы. Первый шаг к этому — клип «Пришелец», в котором и показаны образы героев, разработанные для этой оперы дизайнером Виком Маньковским. Костюмы он создавал, не боясь экспериментировать с различными материалами, - пластиком, металлами, сетками и 3D-принт-аксессуарами. Главная героиня ролика — Мариам Туркменбаева, танцы для видео ставил известный хореограф Денис Стульников, а безопасность в сценах с драками обеспечивал постановщик боевой хореографии для Джеки Чана и Джейсона Стэтхема Сергей Житниковский. Артисты интригуют поклонников и обещают вскоре показать им «вселенский танцевальный шаффл с бунтарским духом и смешением всех направлений — брейкинга, футворка, анимейшна, трикинга, олд- и нью-хип-хопа, а также тонны хореографических экспериментов».

Лидер Therr Maitz Антон Беляев не гонится за быстрым успехом и предпочитает подходить к своим работам более чем основательно. Над новым клипом «Doctor» музыканты работали четыре с половиной года. Он состоит из двух частей — мужской и женской. Первую «ведет» сам Антон, женскую — его жена Юля. Это личная история, да и сам трек — первый, который Антон начал писать после знакомства с тогда еще будущей супругой. Работа закипела в 2011 году, когда пара вернулась из путешествия по Бразилии. «Мужскую» часть клипа отсняли в студии фотографа Сержа Головача: это крупные, черно-белые планы. «Женская» часть — так называемый «антибалет» в Юлином исполнении. Девушка много лет занималась йогой, бальными танцами и ушу, а теперь сумела продемонстрировать свои таланты перед аудиторией Therr Maitz. Танцевальная импровизация была запечатлена на фотопленке в этом году Александром Елизаровым.

Новый клип Ивана Дорна снял режиссер Фил Ли на песню «Гребля» со второго альбома артиста «Randorn». Певец своими пластинками, выступлениями и видеоработами всегда вызывал смешанные чувства у различной аудитории. Кто-то считает его новомодным гением, другие — непонятно как поднявшимся на вершину популярности денди. Композиция «Гребля» - это типичный опус Дорна, в котором сложно разобрать слова, а пропевает их артист таким образом, как будто находится на грани между сном и бодрствованием, слегка заплетающимся языком. Клип получился ожидаемо «хипстерским», конечно же — модным и, кажется, нарочито бессюжетным. Теплые края, модельного вида юноша и девушка, участвующие в эротических сценах и, конечно, сам Дорн, томно блуждающий по окрестностям. Эту работу вряд ли можно назвать произведением искусства, но если оценивать ее с точки зрения проявлений массовой культуры, все сделано на уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру