На День рождения Вахтанговскому подарили детский капустник

У литовца Туминаса обнаружили армянские корни

Необычным образом отметил свой 94-й день рождения Вахтанговский театр. Ни звезды, ни вип-персоны выходили на сцену. Дату справили детскими силами, да такими, что любой взрослый состав позавидует. С подробностями из театра им. Вахтангова обозреватель «МК».

У литовца Туминаса обнаружили армянские корни
Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

Время не детское — 22.00. На большой сцене только закончилась «Анна Каренина», а на новой уже собрались артисты, технический персонал. Несмотря на то, что сцену открыли полтора месяца назад, здесь сыграли уже три премьеры. Но вот раздаются звуки вальса из знаменитой «Принцессы Турандот» и на сцену выходит… Нет, ни китайская принцесса в исполнении какой-нибудь знаменитости, а девочка и мальчик — обоим на вид лет 11-12. Звонкий голос девочки, стихотворный текст о легендарном спектакле Вахтанговского и вот уже рядом — их ровесники и ребята чуть постарше. Это гимназисты не столичного учебного заведения, а из Владикавказа. Гимназия, где они учатся, известна еще и тем, что в ней в начале прошлого века учился Евгений Багратионович Вахтангов. Правда, она до сих пор носит почему-то не его имя, а Луначарского. Надеюсь, что историческую несправедливость когда-нибудь исправят.

Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

Пока же дети из Осетии в Москве, на новой сцене одного из лучших столичных театров. Они приглашены дирекцией на начало 95-го сезона.

Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

— Летом мы были на гастролях во Владикавказе. Нас пригласили в гимназию и там эти ребята показали капустник, — рассказывает директор театра Кирилл Крок. — Это было что-то невероятное: необычный взгляд на наши спектакли. И тогда мы решили, что ребята должны обязательно приехать в Москва. Это наш подарок им.

Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

И вот в Москве три дня большая группа из Владикавказа — 28 человек. Все расходы по пребыванию детей и педагогов взял на себя театр. Жили недалеко от театра - в отеле «Золотое кольцо» на Смоленской площади (а не где-нибудь на окраине, где гостиницы дешевле). Экскурсии по ночной Москве, все смотровые площадки были их. А в воскресный вечер они повторили свой капустник для театра.

Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

Надо сказать, что такого капустника я давно не видела даже в театральном институте. Юные артисты из Осетии (все они участники гимназического драмкружка) легко и играючи прошлись по знаковым спектаклям вахтанговцев — «Дядя Ваня», «Маскарад», «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Медея» - серьезная летопись театра. Может быть и наивный, что естественно, но неожиданно свежий взгляд на спектакли серьезных режиссеров, пародии на известных артистов, которые сидят в зале со счастливыми лицами, точно у детей.

Фото предоставлено Театром им.Евгения Вахтангова

Гимназисты обнаружили, что у худрука вахтанговцев Римаса Туминаса "армянские корни" - ведь его фамилия происходит от известнойц армянской фамилии Туманянц. "Это вполне логично, недаром же он продолжает дело великого режиссера армянского происхождения", - резюмировали молодые исследователи.

Нет, самодеятельностью это никак не назовешь: не профессионалы, а работают трогательно, уверено, легко, обаятельно и дерзко — им кричат «Браво!» народные и заслуженные, профессионалы много видевшие в театре.

В финале руководитель кружка, он же автор тестов и постановщик Эрмик Бабаянц, прочел достаточные остроумные вирши собственного сочинения в честь нескольких актрис театра. А потом гости вынесли большой торт, залитый марципаном — подарок театру на 94-й день рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру