На фестивале российского кино в Онфлёре Виктору Сухорукову целовали руки

Девушка Фантомаса из Харькова

Во французском городке Онфлёр, расположенном в Нормандии, проходит 23-й Фестиваль российского кино. Расквартирован он в помещении соляных складов 17 века. После терактов в Париже здесь усилили меры безопасности.

Девушка Фантомаса из Харькова
Милен Демонжо

При входе каждого зрителя тщательно осматривают. Для этого вызван наряд Полиция. И если ты вошел в зал, то до окончания сеанса покинуть его не сможешь. И войти во время показа нельзя. Все во имя безопасности.

Авиакомпании обзванивают своих клиентов и предупреждают, что и-за тщательных досмотров в аэропорту возможны пробки, и просят прибыть заранее. Если вылет в 17 часов, то придется выезжать в 8 утра, поскольку на подъезде к Париж – кордоны...

Самой актуальной оказалась картина No соmment - дебют тележурналиста Артема Темникова, прежде снимавшего репортажи в разных точках земли, включая Чечню. Его фильм рассказывает о том, как молодой немец из благополучной семьи, влюбившись в красавицу-мусульманку, попадает под влияние радикальных исламистов и оказывается в Чечне.

На показ специально приехали студенты из соседнего города Кана (Caen, а не тот, где проходит Каннский фестиваль), а потом ее обсуждали.

Артем рассказывал, что чеченцы прозвали его Собром, что означает «Тихий», потому как он тихо давал команды своей группе. Главную роль сыграл повзрослевший Леонард Проксауф, который знаком нам по «Белой ленте» Михаэля Ханеке (и не только он, а еще несколько актеров Ханеке). Он снимается в кино с шести лет. А его мама возглавляет актерское агентство в Германия.

Во время обсуждения французские зрители говорили о том, что только теперь осознали, что значит, когда французы уезжают в Сирия. Вспомнили нашу Варвару Караулову, знающую четыре языка, учившуюся в МГУ, полюбившую мусульманина и принявшую ислам. No comment почти отобрали в программу Каннского фестиваля, а потом отказались от нее из-за того, что российские военные показаны слишком хорошими людьми. А на Берлинле попросили отрезать всю русскую часть. Кинофестивали в Магдебурге и Браденбурге тоже отказались от фильма без объяснения причин.

Надежда Маркина

Артем говорит, что западная цензура сегодня жестче, чем во времена холодной войны. У Артема - немецкие корни. Его дед, а он - российский немец, дошел до Берлина, получил три контузии и четыре ранения, воевал против фашистов. «От крови не зависит культура человека, - говорит Артем. - Все зависит от того, какие сказки нам читают в детстве». Французская публика интересовалась разницей между понятиями «дух», «бандит» и «террорист».

«Находку» Виктора Демента по прозе Владимира Тендрякова представили режиссер и исполнители главных ролей. Надежда Маркина хорошо известна во Франции по фильму «Елена» Андрея Звягинцева. К ней подходят люди на улице и называют Еленой.

Алексей Гуськов в Онфлёре стал своим. Он много снимается в Европе. За последнее время сыграл в двух французских картинах - «Идеал» Фредерика Бегбедера и «Полина» знаменитого хореографа Анжелена Прельжокажа и Валери Мюллер. В Онфлере его страстно полюбили благодаря роли Папа Римский в итальянской картине ««Иоанн Павел Второй. Он святой, он человек». Ее показали на фестивале год назад, и тогда со всех окрестностей съехались монахини. Кюре местного прихода, встречавшийся с Иоанном Павлом II, тоже посмотрел фильм и пригласил Алексея Гуськова на легкий аперитив. В этом году просили вновь показать этот фильм. Но Алексей Гуськов приехал с «Находкой», на которую и пришел кюре, чтобы повидаться с ним.

Жюри возглавляет французский актер Стефан Фрейс. На церемонии открытия он пошутил по поводу фильма Элема Климова «Приключения зубного врача», сказав, что он помог ему понять важные вещи о состоянии здравоохранения в СССР. Стефан - фанат советского и грузинского режиссера Отара Иоселиани, давно живущего во Франция. По случаю дня рождения президента жюри показали фильм «Жил певчий дрозд» Иоселиани.

Алексей Гуськов с кюре и зам.мэра Онфлёра

Самая диковинная «птица» в жюри – Милен Демонжо, известная у нас, как Миледи в «Трех мушкетерах» и Элен в «Фатомасе». В день открытия французская актриса появилась в золотистом пальто и кроссовках. Она говорила о том, что Франция и Россия переживают тяжелые, смутные времена: «Но я уверена, что мы победим. Искусство всегда побеждает».

Демонжо в 2008 году побывала на Московском международном кинофестивале, где представляла фильм «Под крышами Парижа» курдского режиссера Хинера Салема. В 60-е она была секс-символом. Мама Демонжо – украинка, уроженка Харьков. Милен рассказывает: «Во мне течет украинская кровь. Это странная смесь ранимости и жесткости. Возможно, этим объясняется моя любовь к образам нехороших женщин. Я играла Миледи в «Трех мушкетерах». Она - стерва».

В 1964 году Милен приезжала в Москва с Жаном Марэ. Она пишет книги. Одна из них - «Сирень из Харькова» - посвящена матери, принадлежавшей к той волне эмиграции, которую называли белой. «Моя мама спасалась от режима и переехала в Хабаровск, а потом в Шанхай, где и познакомилась с моим отцом». - вспоминает Милен. В книге «Секретные ящички» она описала знакомство со своим мужем Марком Сименоном – режиссером и сыном писателя Жоржа Сименона.

Среди почетных гостей - актер Виктор Сухоруков. Он представил фильм «Орлеан» Андрея Прошкина. В ресторане, где был обед, он поцеловал руку хозяйке заведения. Она так растерялась, что в ответ сама стала целовать ему руки и помогала надеть пальто, чем смутила уже самого Виктора Ивановича. Кстати, в одном из ресторанов города всех желающих приобщиться к русской кухне, кормят специально приглашенные на фестиваль повара из города Иваново.

В дни фестиваля открылась фотовыставка Георгия Розова, посвященная московскому метро. Он снимал столичную подземку по случаю ее 80-летия, пользовался для этого штативом высотой в 3,5 метра, изготовленным нашим умельцем на втором этаже обычной московской квартиры. Штатив послужил еще и лестницей и обеспечил неожиданный ракурс с высоты, так что даже москвичи не сразу узнают станции метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру