Чем закончится секс с роботом

Типа фельетон

Не успел начаться новый год, как уже пугают со всех сторон. Ладно бы кто-нибудь чужой вроде НАСА или Стэнфорда, так и родной Роскосмос туда же. Хотя вроде и земных дел навалом — надо себя самого из агентства в госкорпорацию преобразовывать, космодром «Восточный», наконец, достраивать — но хватает духу и на более масштабные дела.

Типа фельетон

Прогнозируют, что столкнутся, как пить дать, две галактики — наш Млечный Путь и чья-то там Андромеда — и погибнет Земля наша, вынесет ее с орбиты неизвестно куда. Отмазка, конечно, слабоватая, если говорить о срыве сроков строительства космодрома или о других недоработках, потому что катастрофа произойдет где-то через 4 миллиарда лет. Но все равно масштаб впечатляет по сравнению с повседневной суетой.

Вообще я заметил, что в последнее время все как-то неуклонно сближается, не только галактики: вкусы и безвкусица, образованность и невежество, люди и машины, Нобелевская и Шнобелевская премии.

Скажите, что более экстравагантно — давать премию мира президенту, который развязал несколько войн, премию по литературе за документалистику или премию по химии за превращение вареных куриных яиц в сырые? Последнее достижение, признанное недавно Шнобелевским комитетом, по крайней мере, говорят, уже нашло применение в производстве для очистки оборудования и много где еще найдет.

А журнал «Экономист» со своей пророческой обложкой в плане более тесного взаимодействия людей и машин предрекает секс с роботами. Понятно, что однополые браки уже надоели всем, нужно как-то разнообразить жизнь. Одно неясно, будет ли это по обоюдному согласию или как в Кельне.

Предпосылки для независимого поведения не то что для мигрантов, для разных механических устройств уже вполне созданы. Все началось несколько лет назад с подключения к Интернету безобидного тостера, а сейчас устройств, замкнутых на Интернет, больше, чем людей.

Сторонники Интернета вещей твердо верят, что мир изменится к лучшему, когда к нему подключатся все водопроводные трубы и скамейки, растения и животные, и каждая корова сможет давать обществу не только молоко и мясо, но и 200 мегабайт информации в год.

Уже продают «умные» шагомеры, часы, духовки, кондиционеры. На очереди чемоданы, взвешивающие сами себя и сообщающие о вскрытии, а также летучие китайские дроны в виде мотоциклов. На глазах мельчает масштаб хакерских подвигов. Недавно взломали «умный» корейский холодильник; не знаю, поддался ли японский унитаз.

Я так думаю, что наши тоже не лыком шиты, просто отечественные достижения никто не афиширует, как в оборонке. Но стоит только посмотреть на электросчетчик, который Мосэнерго предлагает купить за 8 тысяч рублей и поставить у себя на лестничной площадке. Он снаружи не только киловатты показывает, но и дату, время, что-то еще, а уж что внутри у него еще запрятано, трудно догадаться.

Но правильно делают россияне, что побаиваются разных новых гаджетов. Потому как энтузиасты выявили, что корейские смарт-телевизоры не просто слышат все деликатное, что происходит у вас в комнате, а активно коннектятся и обмениваются информацией с какими-то сторонними серверами.

Больше половины наших пользователей убеждены, что хакеры могут получить доступ к веб-камере ноутбука. Некоторые просто нервничают по этому поводу, а 17 процентов опрошенных признались, что заклеили веб-камеру пластырем или изолентой.

А теперь только представьте, что произойдет, когда прочипованная квартира сама будет за вас решать, что удобно, а что неудобно, лифт повезет туда, куда сочтет нужным, попутно общаясь со всеми «умными» вещами внутри дома и снаружи его.

Скорее всего, в этом мире человек быстро станет самой ненужной вещью. И не то что через 4 миллиарда лет, когда галактики начнут крушить свои ядра и спирали, а гораздо раньше. Так что той далекой катастрофы бояться человечеству совсем не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру