Макаревич призвал поймать террориста, сорвавшего его концерт в Петербурге

«Теперь, значит, в Москве можно все, что угодно, а чем дальше от центра, тем значительно хуже»

Андрей Макаревич выложил на своей странице в одной из соцсетей два чудных письма за подписью главного администратора Дворца культуры им. Ленсовета в Санкт-Петербурге г-жи Варшавской Е.И. и гендиректора г-жи Алюшиной И.А. с описанием драматически-криминальной прелюдии, которая вынудила несчастных руководительниц отменить праздничный концерт «Машины Времени» накануне женского праздника. Мы поговорили с Макаревичем о деталях ситуации.

«Теперь, значит, в Москве можно все, что угодно, а чем дальше от центра, тем значительно хуже»
Фото: архив Андрея Макаревича

Первое письмо извещало о трех анонимных звонках в канцелярию от некоего «патриота Ленинграда» с угрозами «сорвать данное мероприятие (концерт «Машины времени»), испортить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб ДК». Поэтому руководство ДК, обеспокоенное «безопасностью детей в кружках и секциях» решило не беспокоить органы правопорядка, а просто отменило запланированный концерт.

Нахохотавшись над очередным глумливым актиком в агонизирующем театрике абсурда, в котором мы проживаем уже некоторое время «вставания с колен», я все-таки набрался духу оторвать Андрея Макаревича от кропотливого прописывания гитарных партий для нового альбома «Машины Времени», чтобы уже поржать на два голоса, а заодно выразить восторг от недавнего совместного концерта «МВ» с другой легендарной рок-группой «Воскресение» и премьеры сольной программы Love, в которой рок-мэтр неожиданно выступил не в прывычной для всех нас роли трибуна и летописца «хроники текущих событий», а героем-любовником с целой кучей романтических баллад. «Да, как-то не замечали, что их набралось так много», - прокомментировал «неожиданную» ипостась музыкант и поэт.

Оба концерта, замечу, прошли недавно в Москве — и безо всяких турбулентностей, что, с одной стороны, порадовало, но с другой было как-то необычно даже...

- Меня сильно поражают две вещи, - отрываясь от гитары, меланхолично (в своей излюбленной манере) сказал нам Андрей, - Во-первых, в советские времена нас пускали куда угодно, кроме Москвы. Теперь, значит, в Москве можно все, что угодно, а чем дальше от центра, тем значительно хуже. Просто поразительно!

А, во-вторых, эта история с «Ленсоветом» - просто уникальная какая-то. Какой-то чудак (слово изменено, - прим. ред) туда три раза позвонил, и этого ей (директору ДК) было достаточно для того, чтобы формально отказаться от концерта. Вместо того, чтобы связаться с полицией, поймать этого террориста.

- Это же требует напряжения сил... А отменить можно одним росчерком пера, не так ли? Во-вторых, думаю, дама просто ждала какого-то повода и, к своей радости, дождалась — такое у меня ощущение от ее «отказного» письма, которое ты выложил у себя в соцсети.

- Не знаю. Мы, например, послезавтра (с новым джазовым проектом Your 5) выступаем там же в Петербурге в «Капелле», и все нормально... Может, просто потому, что у них там в клубе выборный штаб «Единой России» находится? Фиг его знает?!

- А зачем тогда было вообще договор заключать, раз такая загогулина?

- Это все безумно интересно. Главное, что уже все билеты проданы практически. Не знаю теперь как будет — она со своей стороны подписала (письмо с отказом), от приглашающей стороны (организаторы концерта), конечно, никто не подписывал...

- Неустойку хотя бы выплатят?

- Это они теперь с организаторами должны разбираться. Пока никакого финала в этой истории.

- То есть, на твой взгляд и глобально, — маразм продолжает крепчать? Или все-таки градус уже не тот?

- Не знаю, я в растерянности некоторой. Я думал, что все уже кончилось... Хотя в Екатеринбурге была, конечно, «восхитительная» (слово изменено, как у группировки «Ленинград» - ред.) совершенно история по юмору — потому что все «за» (концерт — прим ред.). Ройзман — за, мол, и нет никаких запрещений. Полпред президента говорит: мы ничего не запрещали, сейчас вообще в суд подам за клевету. Директор зала говорит: я не против. Губернатор говорит — я только за, но зал не мой, а городской. Все «за», но ничего не происходит! Мол, так вот получается, давайте уж сделаем его как-нибудь попозже...

- Жалко людей, купивших билеты...

- А нас? Не жалко?

PS: У нас при этом продолжают нервно тыкать пальчиками в соседей, запрещающих фильмы, артистов, музыкантов. А у нас-то — свои под прицелом... Не говоря уже, конечно, что никто не помнит, когда в России был последний тур, например, группы «Океан Эльзы» - подлинной жемчужины современной рок-музыки...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27047 от 4 марта 2016

Заголовок в газете: Макаревич наконец понял, чем Россия отличается от СССР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру