В "Школе современной пьесы" объявлены победители конкурса

«Рок-н-ролл на закате» и «Пранк» поставят в следующем сезоне

Более 10 часов в театре «Школа современной пьесы» продолжалась конкурсная программа лаборатории «Класс молодой режиссуры» и драматургического конкурса «Действующие лица» (который «МК» уже анонсировал). 11 режиссерских заявок на основе 10 современных пьес были показаны на разных площадках театра. И вот победители названы.

«Рок-н-ролл на закате» и «Пранк» поставят в следующем сезоне
«Рок-н-ролл на закате»

Их двое. Это Катерина Мажуль, выпускница ВГИКа мастерской Владимира Меньшова, представившая режиссерский этюд на пьесу Михаила Хейфеца «Rock-n-roll на закате» и Никита Бетехтин, студент ГИТИСа мастерской Леонида Хейфеца, показавшего заявку на постановку пьесы Виктора Алексеева «Prank».

«Пранк»

Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз так прокомментировал свой выбор:

— В этом году конкурс проводился в шестой раз. По сравнению с предыдущими показами, профессиональный уровень молодых режиссеров вырос необычайно. Каждый этюд оказался вполне законченным миниспектаклем, который в полной мере представил пьесу, на основе которой был поставлен. Если бы у театра была производственная и финансовая возможность, мы приняли бы к постановке пять или даже шесть заявок – настолько профессионально и талантливо они были сделаны. В итоге взяли две.

Пьеса «Rock-n-roll на закате» будет поставлена на большой сцене. Автор заявки Катерина Мажуль насытила свой небольшой этюд таким количеством придумок, что стало понятно: ее фантазии хватит на большой спектакль. И несмотря на то, что предложенное решение довольно радикально вторглось в текст пьесы, автор «Роке-н-ролла» Михаил Хейфец этому вторжению не воспротивился – напротив, обрадовался. «Prank» по пьесе Виктора Алексеева – история резкая, молодежная, экспериментальная. Никита Бетехтин показал свой этюд на необычной площадка – в кафе театра. И там же мы будем играть этот острый и шокирующий спектакль.

Премьеры обоих проектов состоятся в «Школе современной пьесы» в будущем сезоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру