Реставрация Казанского собора приостановлена из-за высокой цены работ

Ждут окончания проверок Минкульта

Рунет снова будоражат слухи о «покраске» Казанского собора. Архитектор Дмитрий Лагутин распространил информацию, что реставрация Казанского собора обошлась дороже реставрации Собора святого Петра в Риме. Один из главных петербургских храмов реставрируют с 2011 года, особое возмущение петербуржцев вызывало покрытие собора известковым раствором, который в народе прозвали «покраской». Сейчас завершается реставрация Северного фасада. Причем только на него требуется порядка 1,8 млрд рублей.

Ждут окончания проверок Минкульта
Фото: spb.ru

«14 млн евро ушло на собор Святого Петра, - рассказал «МК» Лагутин - там 49 тысяч квадратных метров.. Получается, что там на 1 квадратный метр уходило 311 евро. А в случае с Казанским уходит 500 евро. При том, что там не такие большие площади, и собор просто заштукатурили, а не реставрировали. Я общаюсь с немцами, с итальянцами, которые работают со своими памятниками, я содействую проверке Минкульта. Там уже выявили множество нарушений, в том числе и технологии».

«МК» связался с главным архитектором реставрационных работ Казанского собора Марком Ивановичем Колядой, который с 1999 года занимается сохранением собора.

- Марк Иванович, какие сейчас ведутся работы? Теплый сезон, самое время для реставрации. Что делается, как обстоят дела с финансированием?

- Сейчас ничего не делается – торгуемся с заказчиком. Тендеров еще тоже не было. Нас «режут» по финансам, потому что так хочется заказчику, в данном случае - это КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры). Буквально сейчас еду с ними ругаться по этому поводу. К тому же сейчас в городе комиссия от Минкульта, она всех взбудоражила, все ждут реакции. Поэтому работ сейчас никаких не ведется. Мы надеемся, что останется тот же самый подрядчик – «Строительная культура» - с которым мы работаем уже давно, и работы возобновятся в конце апреля-мае.

Марк Коляда отметил, что реставрация ведется при помощи уникальных немецких технологий и материалов. Поэтому она довольно дорогостояща. При этом работать с пудостским туфом, из которого построен собор, очень сложно, так как он, как губка, впитывает загрязнения окружающей среды (отсюда «копченый» вид Казанского собора). Камень сначала очищают от загрязнений, а потом покрывают известковым раствором. Деньги, по словам архитектора, поступают медленно и небольшими траншами – «КГИОП любит экономить нам в ущерб», - заметил архитектор.

- Марк Иванович, а могла реставрация подорожать из-за материалов, курсы валют сказались?

- Материала у нас закуплено достаточно, к тому же немецкая компания-поставщик обещала нам не повышать цены. Они много работают именно с петербургскими памятниками, им невыгодно нас терять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру