Двести полотен сына Бухарина: необычная выставка в Малом Манеже

В Малом Манеже (Георгиевский переулок, 3) открыта интереснейшая выставки живописи Юрия Николаевича Ларина. Это уже пятая экспозиция после кончины художника. 8 мая ему исполнилось бы 80. Он всегда праздновал этот день как самый родной. Ларин, сын Николая Бухарина, вынес столько страданий и все-таки выстоял! И победил.

Двести полотен сына Бухарина: необычная выставка в Малом Манеже
Николай Ларин.

Выставку делали специалисты-искусствоведы и, конечно, его вдова — Ольга Максакова, известный психотерапевт в Институте нейрохирургии имени Бурденко, она кандидат медицинских наук и бережный хранитель творческого наследия Ларина. Ольга Арсеньевна рассказала «МК»:

— Юрий не позволял душе лениться. До самого последнего дня не выпускал кисть из руки. Его незаконченная работа хранится у его сына, Николая Юрьевича Ларина.

— Яркое и очень своеобразное искусство Ларина заставляет зрителя поразмышлять, проникнуть в тайну замысла художника. Как к нему относятся коллеги?

— Многие считают Ларина художником для художников. Его искусство достаточно элитарно. Но меня порадовала на этой выставке простая женщина. Она внимательно вглядывалась в работы, а потом подошла ко мне и призналась: «На меня эти картины действуют умиротворяюще. Мне радостно глядеть на них».

— А что говорят искусствоведы?

— Одни считают его интеллектуальным художником. Другие ценят его эмоциональность.

— Вам, вероятно, пришлось нелегко — подготовить выставку из 200 полотен?

— Юра позаботился о своих работах сам. Он был верен своей четкой позиции: если работа требовала оформления, он это делал сразу. Иногда дописывал картины уже в раме.

— Музей художника Вадима Сидура имел несколько работ Ларина. Мне об этом говорил его сын. Они есть на выставке?

— Первый директор музея Сидура, его сын Михаил Сидур, чрезвычайно ценил творчество Ларина. Ныне музей Сидура входит в состав Манежа, и его работы на этой выставке представлены.

— Природа на картинах Ларина — сияющая, благозвучная. В каких местах он побывал?

— Его вдохновляла природа Подмосковья. Он побывал в Испании, Италии, Болгарии, Армении… Полазил по горам и возвышенностям.

Экзотика природы внушала художнику свой цвет и необычные видения. Рассматривать все это действительно увлекательно. Выставка Ларина работает до 24 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Двести полотен сына Бухарина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру