Ко Дню космонавтики музеи подготовили улётные проекты

Как испытать на себе гравитацию и услышать собственный голос на Марсе

55 лет назад человек полетел в космос. До сих пор путешествуют по просторам вселенной только избранные. Но сегодня и простые смертные могут прикоснуться к бесконечному пространству, причем далеко летать для этого не надо - достаточно сходить в музей. Ну а тут полный космос...

Как испытать на себе гравитацию и услышать собственный голос на Марсе
Интерактивное космическое пространство "Sолярис"

Инсталляция. К Дню космонавтики центр дизайна "ARTPLAYА" подготовился основательно: открыл интерактивное космическое пространство "Sолярис" - это увлекательный маршрут с инсталляциями и аттракционами. Здесь можно испытать на себе гравитацию Нептуна, услышать как ваш голос звучит на Марсе, увидеть как менялась поверхность Земли, ощутить изменение времени и пространства в «Черной Дыре», создать своего инопланетного питомца и отправиться в виртуальное путешествие сквозь «Кротовую Нору». А 12 апреля гостей встретят инопланетяне, дадут подержать в руках настоящее пламя и потушить его невидимой водой. Посоревноваться в надувании мыльного пузыря, наполненного туманом. Послушать, как поет лед, пострелять из химической пушки и устроить взрыв водородной бомбы.

Графика. В ЦДХ запустили выставку "Космос художника" Генриха Стопа к 80-летию со дня рождения мастера, до которого, к сожалению, он не дожил. Собранные работы разных лет: пейзажные зарисовки, композиции, посвященные спорту, экслибрисы, коллажи. Ярче всего Стопа проявил себя в космических сюжетах. Интерес к тайнам вселенной сближает его с «русскими космистами», которые восхваляли прорыв человека к звездам. Стопа тоже постигал окружающий мир, как видимый, так и находящийся за гранью повседневной реальности. Передавал это с помощью акварели, гуаши, пастели и темперы.

Живопись. К Дню космонавтики современные художники облюбовали не только площадки в Москве, но даже в Норильске. В крупнейший промышленный центр Арктики Московский музей современного искусства отправил "Космический десант. Работы художников XXI века". Среди авторов: Сергей Базилев, Андрей Бартенев, Марина Звягинцева, Сергей Катран, Олег Кулик, Дмитрий Шорин, Сергей Шутов. Проект доказывает, что тема космоса до сих пор актуальна, хотя отношение к ней в обществе и в современном искусстве заметно трансформировалось: от безудержной романтики времени первых полётов, через безразличие поздне-советского периода к иронически-философскому восприятию. Но главное – для художников первой четверти XXI века Небо, Космос, Вселенная и образ Космонавта по-прежнему являются источниками вдохновения.

Скульптура. Галерея "МАРС" представила выставку «First Crew. Первый отряд». Животные, побывавшие в космосе до человека (скульптуры Дениса Прасолова), встретятся с инопланетным десантом (графика Натальи Пивко). Художник Прасолов создает памятники всем представителям земной флоры и фауны, отправленным на орбиту: «Я собрал драматические истории о замученных на благо науки животных. Оказалось, что за симпатичным поп-мифом о Белке и Стрелке стоят адские страдания многих бедных зверюшек». А инопланетяне Натальи Пивко— тоже вполне героически сражаются с опасными землянами. Но их высадку на планету Земля она не считает подвигом. Были ли они обречены на смерть или на убийство? Драматический вопрос героизма Пивко помещает в утрированно-декоративный викторианский театр марионеток, представления которого разворачиваются на фоне традиционных пионов, трав и уже неживых бабочек. Для большего эффекта художница заключает их в убийственно мертвую резиновую раму, напоминающую нам о гербариях и коллекциях окаменелостей персонажей Диккенса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру