Экс-президент Латвии Затлерс вспомнил Путина по-русски

Политик объяснил, почему передумал издавать свою книгу только на латышском

Во вторник 19 апреля в «Иностранке» экс-президент Латвии Валдис Затлерс представил свою книгу «Вот кто я! По-русски». Изначально он планировал издать ее только на латышском языке и от поездки в Россию категорически отказывался. Однако передумал и рассказал почему. Разговор коснулся отношений Латвии с Россией и Владимира Путина, которым в книге посвящено несколько глав.

Политик объяснил, почему передумал издавать свою книгу только на латышском

– Наши отношения тогда очень улучшились, – говорит г-н Затлерс. – Хотя налаживать сотрудничество с Латвией не входит в список приоритетов внешней политики России. Поэтому надо просто терпеливо ждать − не строить из России врага, но и не закрывать глаза на то, что происходило в Грузии, Крыму, на Донбассе. С этим нельзя не считаться. Это реальные войны, которые унесли человеческие жизни. Если Путин говорит, что Украина — это «искусственное государство», которое можно разделить, то нам для собственной безопасности, видимо, лучше вписать в Конституцию, что Латвия создана как единое, независимое государство, которое принадлежит своему народу. Я написал эту книгу, в том числе чтобы напомнить, а кому-то и поведать заново, нашу общую историю последних десятилетий с моей позиции как президента страны.

Главы автобиографии Валдиса Затлерса посвящены разным темам:

«Русские в моей жизни, «Чернобыль», «Как я создавал правительство», «Встреча с Путиным», «Сердцебиение Балтии», «Как уйти из власти», – и другим историческим, политическим и просто жизненным наблюдениям экс-президента Латышской республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру