Библионочь проходит на качелях, с Гумилевым и Маяковским

Акция в Москве собрала тысячи участников

Библионочь в самом разгаре. На главной ее площадке у памятника Маяковского артисты – Марк Розовский, Евгений Князев, Сергей Никоненко – декламируют стихи. В то время как в «ЗИЛе» ансамбль «ARTNOVI» дает концерт на фоне экрана, где включают фрагменты шедевров мирового кинематографа. 

Акция в Москве собрала тысячи участников

В музее Гоголя актер Губернского театра Александр Соколовский читает отрывки произведений писателя, а в перерывах играет джазовый коллектив.

Триумфальная площадь сегодня – это интерактивное арт-пространство. Гости листают книги на подушках в шатре, заполненным томиками (есть все: от сказок до классики) и в лавках по продаже литературы. В двухметровые "книги" встроены экраны.

Пока одни на электронных приспособлениях смотрят архивные выступления поэтов ХХ века, другие не отводят глаз от сцены, где выступают современные авторы и артисты.

Марк Розовский и Евгений Князев остановились на Маяковском, причем оба на одинаковом стихотворении. Розовский выходит на сцену после Князева и волнуется из-за повтора, но зря. Читает в абсолютно отличной от Евгения манере: играет интонациями и придает строчкам музыкальный ритм. В итоге срывает шквал аплодисментов.

Акция "Библионочь" в Москве собрала тысячи участников

Акция "Библионочь" в Москве собрала тысячи участников

Смотрите фотогалерею по теме

Молодежь не слезает с качелей и слушает выступления прямо на них. Участвуют в флешмобе, читают стихи Николая Гумилева в честь 130-летия со дня рождения акмеиста. В рамках конкурса придумывают свои четверостишия и выставляют их в Инстаграм с хештегом #Москвавстихах. Снимаются в литературных короткометражках в павильоне Кинопоэзии им. Шпаликова. Фотографируются рядом с пластиковым Пушкиным.

Кто замерз, перебирается в музей Гоголя. В фойе погружаются в атмосферу: получают воздушные шарики с изображением писателя, фотографируются в образах его персонажей. Потом решают, в какой из пяти залов идти. Везде разная программа. Актер Александр Соколовский читает «Ревизора», в перерывах играют джаз. В кинозале показывают «Тараса Бульбу» 1962 года. В читальне студенты театра МГУП играют спектакль «Анна Ахматова. О великих». А в лектории историк кино Александр Шпагин рассказывает о «Тенях Гоголя в советском кино». Кто-то бродит с экскурсией по старинной усадьбой и узнает ее тайны...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру