Россия Шекспира любит больше, чем Англию

Школьники отметили День драматурга спектаклями, уроками и фан-клубами

На предложение (не указ) Британского совета и Министерства образования провести День Шекспира в честь 400-летия со дня смерти драматурга откликнулись три сотни российских школ. География широкая — от Питера до Хабаровска. «МК» побывал в московской гимназии №1414 (здесь учился Сергей Лавров и Евгений Евтушенко), обзвонил несколько региональных учебных заведений и узнал, как школьники отмечают памятную дату. Не из-под палки — искренне, с горящими глазами, погруженными в литературу и театр, а не гаджеты. С бо́льшим размахом, чем в Англии.

Школьники отметили День драматурга спектаклями, уроками и фан-клубами

В гимназии №1414 в Марьиной Роще учатся и работают фанаты Шекспира. Переступаешь порог школы и оказываешься в литературной гостиной эпохи драматурга. У статуй Гертруды и Офелии танцуют придворные короля Лира: дамы в пышных кружевных платьях и господа в роскошных рясах. Бенволио и Тибальт в рыцарских костюмах дерутся на шпагах. Гамлет — худощавый мальчик с впалыми щеками — пишет письмо гусиным пером, поглядывая на череп Йорика. Джульетта — белокурая шестиклассница — нервно отыскивает возлюбленного — его нигде нет.

Зато есть портрет Ромео, на стене, среди других рисунков героев пьес. Украшено все здание: на дверях висят цитаты из произведений Шекспира, в кабинетах плакаты с его биографией, даже в столовой постеры драматурга. На переменах звучат фрагменты «Ромео и Джульетты» Прокофьева, «Сонеты» Таривердиева, кельтские мотивы. Музыка затихает, начинаются уроки. Шестой класс обсуждают на английском театр «Глобус». В седьмом проводят викторину: ребята отвечают на каверзные вопросы про биографию и творчество Уильяма. Восьмой класс представляет его биографию на французском языке. А девятиклассники фантазируют, каким был бы Шекспир в ХХI веке и как выглядел бы его сайт.

В это время первоклашкам дают постановку «Дружба» кукольного театра школы. Детвора хохочет и визжит от восторга, когда животные смешным голосом произносят шекспировские выражения. Про старшеклассников не забыли — после уроков в актовом зале для них играют сразу четыре спектакля: «Король Лир», «Укрощение строптивой», «Гамлет» и «Ромео и Джульетта».

— Я узнала о Шекспире в пятом классе: мы читали его пьесы, ходили со школой в театр на его постановки, смотрели фильмы, в библиотеке есть раздел с его книгами, — говорит ученица 9-го класса Дарья Захарова. — Сейчас учим сонеты. Они быстро запоминаются из-за простой лексики. Кстати, Шекспир изобрел больше двух тысяч слов, они легкие. Поэтому его понимали все слои населения как 400 лет назад, так и сегодня.

Пышно чествуют Шекспира во многих российских школах. На урок в 120-ю свердловскую гимназию к восьмиклассникам пришел режиссер, автор спектакля «Ромео и Джульетта» Николай Коляда. Рассказывает, почему драматург популярен спустя четыре века. А в Хабаровском музыкальном колледже Шекспира сравнивают с Чеховым и вспомнают, какие сюжеты их произведений легли в основу опер. В пермской школе №7 устроили фан-клуб, где ребята и учителя благодарят Уильяма за всяческие достижения, перечисляя их в шуточной форме. Директор Британского совета в России Майкл Бёрд признал, что День Шекспира отмечается во всем мире, но шире всего в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру