Легендарный Жан-Мишель Жарр представил клип на трек с Эдвардом Сноуденом

Американского разоблачителя музыкант считает «героем современности»

Один из основоположников электронной музыки, француз Жан-Мишель Жарр представил на своей странице на видеохостинге YouTube клип на песню трек «Exit» с грядущего нового альбома. «Изюминкой» композиции (музыкально мало что добавляющей к наследию маэстро) стало участие в записи Эдварда Сноудена, прославившегося разоблачениями действий спецслужб США, связанных со слежкой за людьми.

Американского разоблачителя музыкант считает «героем современности»

Тех поклонников Сноудена, кто ожидал от него выдающихся вокальных данных, скорее всего постигнет разочарование. Прославленный разоблачитель в треке не поет, но декларирует некоторые свои мысли, связанные с развитием технологий. В частности, он подвергает критике безразличие к вопросам сбора личных данных, предупреждая аудиторию: «Если вы не будете бороться, то кто?».

Видеоряд подобран соответствующий – технологии правят бал, причем по всему миру (в клипе можно опознать несколько мировых столиц), цифровые коды сменяются обильными изображениями камер видеонаблюдения, спутниковых снимков и т.д..

Россиянам же наверняка будет приятно узнать во многих кадрах Москву. И это неслучайно – идея совместного проекта родилась у Жарра в ходе его визита в российскую столицу в декабре прошлого года, когда музыкант презентовал свой последний на тот момент альбом «Electronica 1: The Time Machine». Тогда же команда Жарра собрала необходимые видеоматериалы в Москве.

Новый альбом, куда войдет трек со Сноуденом, станет сиквелом к предыдущей пластинке; выйдет он 6 мая под названием «Electronica 2: The Heart of Noise». Как отмечает сам Жарр, обе работы объединены общей темой взаимоотношения современных технологий и человека, – посему и участие американского разоблачителя выглядит вполне логичным.

Что касается Сноудена, то он в сюжете, посвященному треку «Exit», признается в любви к электронной музыке (вспоминая, в частности, мелодии из восьмибитных видеоигр своего детства) и отмечает роль Жарра в популяризации жанра. «Это больше, чем просто звук, больше, чем просто фоновое сопровождение, – это современная культура».

В этом же видео музыкант поясняет, чем его привлекла личность Сноудена: «В первый раз, когда я услышал об Эдварде Сноудене, я подумал о своей матери. Она была видным деятелем французского Сопротивления... Я много думал о том, что она говорила мне, когда я был ребенком. Она говорила, что, когда общество генерирует нечто, что ты не можешь принять, ты должен восстать против этого. И Эдвард Сноуден стал героем современности не благодаря тому, что сказал «Стоп», а благодаря тому, что заявил «Будьте осторожны» в вопросе использования технологий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру