Штраус заслышал "Голоса Вены"

В год своего 80-летия Госоркестр им. Светланова дает необычный концерт

...Собственно, сам юбилей ГАСО справит в октябре (первое выступление состоялось 05.10.1936 в БЗК), но и сейчас, до официального юбилейного сезона, главный оркестр страны п/у Владимира Юровского старается выдавать очень изысканные программы, в частности, 23 мая Кремлевский дворец навестят тени Легара и Делиба, Сибелиуса и Шостаковича, Штрауса Иоаганна и Штрауса Рихарда... грядет праздник Его величества Вальса.

В год своего 80-летия Госоркестр им. Светланова дает необычный концерт

Понятно, что множество прекрасных композиторов оставили после себя то или иное «вальсовое наследие». Многие вальсы стали хитами, и часто исполняются оркестрами на бис, так сказать, в качестве маковки на торте. Но тем сложнее грамотно и тонко составить целую «бисовую программу» в одном жанре, а по сему на концерте в Кремле меломана ожидают необычные сюрпризы. Тут прозвучат и вальс из «Фауста» Гуно, и Вальс конькобежцев Вальдтейфеля, «Голоса весны» Штрауса, ну и куда же без «Прекрасного, голубого Дуная» его же... А еще Свиридов, Хачатурян, Шостакович!

За пульт прославленного коллектива в этот вечер встанет маэстро Даниэль Райскин (Нидерланды). Райскин (сын известного советского музыковеда) получил образование в Петербурге, Амстердаме и Фрайбурге. В 1995-м окончил аспирантуру Фрайбургской консерватории, начал совершенствоваться как дирижер, принимая участие в мастер-классах Мариса Янсонса, Неэме Ярви, Милана Хорвата, Вольдемара Нельсона... С 2005-го Райскин руководит оркестром Рейнской филармонии в Кобленце, а с 2008-го возглавляет Лодзинскую филармонию им. Артура Рубинштейна (Польша).

Фото: предоставлено Кремлевским Дворцом

— Для меня выступление с Госоркестром имени Светланова — это, прежде всего, новая возможность творческого общения с прекрасным, тонким и богатым традициями коллективом, — комментирует маэстро Райскин «МК», — с именем Евгения Федоровича и «его» оркестром для любого дирижёра, воспитанного в русской дирижёрской традиции, связаны одни из самых ярких страниц российской музыкальной истории. А возможность выступления с этим замечательным коллективом в год его 80-летия — ещё и большая честь!

Возможно, Вальсы Госоркестра в Кремле станут новой доброй традицией, ведь как раз на этом живом материале проверяется класс оркестра, его музыкантская глубина: тот же Вальс цветов из «Щелкунчика» нужно исполнить так, будто он никогда до этого не исполнялся, с новым, живым чувством и звуком, тем более, что программа «Лучшие вальсы мира» прозвучит на столь масштабную аудиторию...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27099 от 13 мая 2016

Заголовок в газете: Штраус и «Голоса весны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру