Редкая книга пройдет мимо "Красной площади"

Замглавы Роспечати Владимир Григорьев: «Фестиваль возрождает традицию живого общения читателя и писателя»

Опыт прошлого года показал, что летний книжный фестиваль на Красной площади привлек к себе значительную читающую аудиторию, так вот с 3 по 6 июня нас ждет новая ярмарка, которая теперь, для простоты, так и называется — «Красная площадь» (организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом).

Замглавы Роспечати Владимир Григорьев: «Фестиваль возрождает традицию живого общения читателя и писателя»
Владимир Григорьев

Масштаб (даже без учета кризиса) впечатляющий — свыше 400 издательств со всей страны порадуют художественной, детской, образовательной и специальной литературой; пройдут многочисленные встречи с писателями (Радзинский, Дементьев, Веллер etc.); концерты, шоу... в каком-то формате будет показан нашумевший мюзикл «Преступление и наказание» Андрея Кончаловского. А 3 июня (о чем «МК» уже сообщал) со своей публикой пообщается Евгений Евтушенко.

Что есть книга в эпоху цифровых гаджетов? Какова ее роль, ее значение? Собственно, подобные «Красной площади» фестивали как раз должны наталкивать на понимание новых трендов — к чему тянутся люди, какую форму знания они выбирают... Еще несколько цифр — в центре столицы в разных тематических секторах будут выставлены свыше 100 тысяч наименований книг; помимо московских книгоиздателей, из регионов подтягиваются свыше 50 издательств.

А тематические пространства (от Лобного места до Исторического музея) в этом году такие — литература художественная, затем детская и учебная; конечно же, «Нон-фикшн», еще «Регионы России», «Библиотека», «Электронная книга» и «Москва — город книг». Букинистику представят на первой линии ГУМа. Программа насыщенная, скучно не будет, тем более, что на главной сцене фестиваля выступят звезды театра и кино — Никита Михалков, Андрон Кончаловский, Дмитрий Назаров, Авангард Леонтьев, Дарья Мороз, Вениамин Смехов, Дмитрий Певцов...

О нюансах «Красной площади» нам рассказал зампредседателя оргкомитета фестиваля — заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

— Владимир Викторович, количество издательств постепенно уменьшается?

— Времена не самые благостные. Теоретически, количество зарегистрированных издательств остается то же, но, конечно, число издательств активно выпускающих книги сокращается.

— Это необратимое явление? Бумажная книга постепенно будет уходить из оборота?

— Сейчас активно развиваются всевозможные мобильные платформы, и по мере продвижения и ужесточения правоприменения, начнут работать издательства, выпускающие электронные книги... В целом, вы правы, наблюдается тенденция сокращения выпускаемых бумажных книг, если брать по тиражам.

— Какую главную цель ставит «Красная площадь» — это интеллектуальный праздник, для которого привлекаются все силы — писатели, артисты, шоумены?

— Да, праздник вокруг книг, вокруг литературы. Ведь первый фестиваль, правда, под другим названием прошел именно в рамках Года кино, — отсюда и традиция приглашения артистов и режиссеров: хорошая литература является основой для хорошего сценария (и к нам придут маститые режиссеры, известные своими удачными экранизациями). А еще мы предложили ведущим театрам сделать свой некий «круг чтения», чтобы ведущие актеры исполнили полностью или частично свои любимые произведения — прозу, поэзию...

...В частности, на фестивале представят премьеру музыкально-поэтической постановки «Евгений Онегин»; Театр мюзикла выйдет с площадной адаптацией своего «Преступлением»; а МХТ им Чехова, Таганка и «Современник» порадуют литературными программами с участием своих звезд.

— Короче говоря, — продолжает г-н Григорьев, — все средства привлекаются, ради пропаганды чтения в самом положительном смысле.

— На Красную площадь приходит какая-то избранная публика или, в большей степени, случайная?

— Трудно судить, но по реакции издателей мы видим, что приходят именно библиофилы — их привлекают как скидки на книги (мы договорились с издательствами о 25% (в среднем) скидках по сравнению с ценами в магазинах), так и возможность пообщаться с живыми классиками, узнать, что у них в голове, над чем они работают, взять автограф... не надо также забывать, что 6 июня — День рождения Александра Сергеевича Пушкина, день русского языка, что добавляет празднику дополнительной привлекательности, ведь этому событию посвящается целая программа.

— Евтушенко сетует (в недавнем интервью «МК»), что утрачен живой контакт между читателем и писателем, что негативно сказывается на писательском деле...

— Это давняя проблема, потому что у литературы появилось множество конкурентов в интертейменте, конкурентов в медиасреде, да те же аудиокниги, видеолекции. Поэтому сегодня ищущий, интересующийся человек находит иные формы общения с писателями... Но фестиваль наш, по сути, возрождает традиции живого общения и в плане личных встреч с мастерами, и на концертах, и на лекциях — всё это на семи площадках. Так что, добро пожаловать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру