Андрей Кончаловский: «Я бы поставил спектакль на Западе, если бы мне заплатили»

Режиссер рассказал, что в Европе нет сильных спектаклей про Россию

Андрей Кончаловский подвел итог важного жизненного этапа – восьмилетней работы над чеховской трилогией в театре. Он поставил пьесы в той же последовательности, как написал их драматург: сначала «Дядю Ваню», потом «Три сестры», точкой стал «Вишневый сад». Главные роли в постановках, конечно, достались супруге режиссера Юлии Высоцкой, которая зарекомендовала себя не только как первоклассный кулинар, но и талантливая актриса. Она и весь состав актеров присутствовали на пресс-конференции Кончаловского в театре Моссовета, где Андрей Сергеевич говорил о...

Режиссер рассказал, что в Европе нет сильных спектаклей про Россию

О трилогии: «Для нас это одна пьеса, охватывающая большую часть жизни Чехова. Его драматургия отражает все этапы не только пути писателя, но и России. Вот мы и постарались понять нашу страну через русского человека. Идея заключалась в том, чтобы одна команда трудилась в трех спектаклях. А моя мечта – сыграть их в один день, два – уже показывали в Лондоне, но три – будет пыткой для нас и зрителя. Важно, чтобы посетители не думали о времени, поэтому мы делаем постановки как можно скорее, но не быстрее, чем нужно».

Об актёрах: «Женя Ратьков–самый длинный появился в одном из спектаклей голым, хотя у меня нигде не бывает обнаженных, как и у Чехова их быть не может. А как только я увидел Павла Деревянко, понял, что он будет интересным антиподом Смоктуновского, с которым 40 лет назад мы работали над «Дядей Ваней». Лариса Кузнецова сначала играла няньку в «Дяде Ване», потом преобразилась в роли Ольги в «Трех сестрах» и полностью изменила амплуа, став Шарлоттой в «Вишневом саде». В каждом спектакле есть ядро, вокруг которого все концентрируется, а если его нет, то нет единства. Наше ядро составили Ирина Карташева, Александр Домогаров и Юлия Высоцкая. Последним пришлось себя ломать, чтобы вжиться в роли.

Я на всех спектаклях сижу, развратил этим артистов. А они существа, которым надо дрессировать животную часть организма. Она ленивая, требует сладкого, кофе сигарет».

О Чехове: «Антон Павлович спрашивал, зачем переводить его произведения на французский и добавлял, что французы ничего не поймут и будут скучать. Хотя есть выдающиеся режиссеры (Питер Брук и Джорджо Стрелер), представившие выдающиеся прочтения Чехова. Но в основном, представление о Чехове на Западе являет собой изящную скорлупу, которая не наполнена никаким смыслом. Кстати, все, что ставят в Европе о России, слишком романтическое и не соответствует реальности. Я бы поставил спектакль на Западе, если бы мне заплатили».

Андрей Кончаловский подвел итоги работы над чеховской трилогией

Андрей Кончаловский подвел итоги работы над чеховской трилогией

Смотрите фотогалерею по теме

О зрителях: «Лучше русского зрителя в мире нет, только если в Латинской Америке, где я не был. Приходя в российски театр, мои заграничные друзья поражаются полному залу, тому, что зрители долго стоят и дарят цветы. Такое было в Англии лишь в XVI веке. Русский зритель – благодарный, чувственный; в Европе такого нет. Мы должны ценить наших зрителей и беречь для них русский театр».

О себе: «С момента работы над первым «Дядей Ваней» прошло 40 лет. Я стал стал старше, у меня появилось больше искусственных зубов, многое поставил. Но если бы сегодня я решил снова поставить те же самые проекты, то они были бы другими. Жизнь ведет в развитию, поэтому я не стесняюсь менять мнение. Когда мне говорят слово «актуальность» – меня тошнит. Как Бах, Моцарт и Чехов могут быть актуальными? Актуально, когда волнует, если не волнует, то не актуально».

О России: «Наша страна – страна дефицита, но это не страшно: мы привыкли к нему за многие годы. Что делать? Чистить зубы по утрам, не писать мимо унитаза. Если говорить серьезно, то нам не хватает уважения друг к другу. У нас в понятие уважения входит либо любовь, либо страх – это неправильно. Не хватает уважения к автору, то есть искреннего понимания его замысла».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру