Музыкальные «мантры» Shakti Loka

Инди-группа выпустила сингл «По Невесомости»

Хотя эта команда всего пару лет назад дебютировала на альтернативной сцене (группа стала фаворитом «MegaБита» «МК» на фестивале «Индюшата» в 2014 году), она не просто проявилась на музыкальном горизонте яркой вспышкой и исчезла, а продолжила радовать поклонников, которых с каждым концертом становится все больше, яркими выступлениями и свежими работами. В ее творческом багаже уже есть дебютный альбом «Знаете?», клипы на песни «Сны», «Нежность», «Не дышит время», участие в крупных опен-эйрах «Дикая Мята», Red Park и «Тайбола», а теперь и новый сингл «По Невесомости».

Инди-группа выпустила сингл «По Невесомости»

Как ни пытались критики «втиснуть» творчество этих музыкантов в различные жанровые рамки, это им по-прежнему не удалось. Скептики могут говорить о том, что команда пока не нашла свое звучание. Однако именно такая неопределенность и непредсказуемость, постоянно проявляющиеся в музыке Shakti Loka эксперименты отличают группу от других исполнителей на современной сцене. Она может понравиться и любителям классического рока, и лаунжа, и инди, и трип-хопа, и электронной музыки с разработанными вокальными партиями. Кроме того, в каждой песне этих ребят есть своя философия, четкий концептуальный посыл, который можно каждый раз открывать для себя заново, переосмысливать то, что хотели донести артисты своими произведениями, открывать новые оттенки содержания и звучания, переслушивая их.

Перед выходом второй полноценной пластинки, участники Shakti Loka решили отдать на суд слушателей сингл из трех композиций. Пожалуй, самая яркая из них - «Россыпью планет», записанная совместно с Умой из группы Shanti People. Актуальное современное звучание соединяется в ней с напевами мантр, восточными мотивами, поэтому воспринимается она одновременно и как сокровенное музыкальное послание, и как радийный хит с запоминающимся «хуком»-припевом, который начинает крутиться в голове после прослушивания. Второй трек, давший название всему синглу, - напоминает воздушную лирическую балладу, в третьем - «Эсхил», несмотря на некоторую дидактичность, есть своя легкость и повод задуматься о сущности и радости жизни.

«Для записи сингла мы провели месяц, уединившись в «Shakti-Доме» на самом краю мира, - рассказывает вокалистка Кира Сергеева, - студия была оборудована в древнем месте силы, прямо на разломе тектонических плит, где более 1000 лет назад находился храм Бога Солнца. В какой бы ты точке времени и реализации ты ни находился, надо идти вперёд. Вот мы и пошли. Так уж случилось, что нас тянет в невесомость, даже если чувства шкалят за пределами. А за пределами — спектры всегда шире. Нам нравится раскачивать маятник от самых тонких понятий, звуков и материй к реальности бытия. Однако при этом мы попытались привести некую минорность текстов к светлой, но весьма оторванной музыкальной гармонии. Наверное, альбом, который мы планируем выпустить осенью, будет «оторванным» во всех смыслах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру