Сергей Безруков приедет на «Кинотавр» с беременной женой

А Сергей Бодров-старший отметит 20-летие «Кавказского пленника»

27-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» благополучно стартовал в Сочи киноальманахом женщин-режиссеров «Петербург. Только по любви». Кинематографисты боялись непогоды, которая здесь бушевала накануне, лишив жителей некоторых населенных пунктов электричества. Но все обошлось.

А Сергей Бодров-старший  отметит 20-летие «Кавказского пленника»
Сергей Безруков.

По звездной дорожке прошли члены жюри - актер Сергей Шакуров, кинокритик Нина Зархи - дочь знаменитого советского режиссера Александра Зархи, создателя «Анны Карениной» с Татьяной Самойловой в главной роли, а также оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, работавшая с Авдотьей Смирновой, а теперь снявшая музыкальное видео с участием Сергея Шнурова, продюсер и режиссер Джаник Файзиев, актриса Мария Шалаева. Возглавляет судейскую компания кинорежиссер Николай Лебедев, чей фильм «Экипаж» покажут под открытым небом. Жюри придется трудно. Кинематографисты – народ горячий. Не понравится расклад призов – могут и физиономию набить. Такие попытки случались.

Среди гостей и участников «Кинотавра» - Николай Расторгуев, Рената Литвинова, звезда фильма «Горько!» Александр Паль и в основном молодые кинематографисты, которых часто не знают даже их старшие коллеги. Фестиваль сделал ставку на дебютантов. Из 14 конкурсных картин – 9 дебютных. Среди зеленой молодежи Кирилл Серебренников со своим «Учеником» выглядит мэтром.

Что же касается фильма открытия, то в его создании, а это семь историй о самом красивом городе России, принимали участие режиссеры: Авдотья Смирнова и Рената Литвинова, которая сыграла еще и одну из ролей, а также сценарист и режиссер Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова. Их новеллы любви и одиночества не о мифическом Петербурге, а о вполне осязаемом городе.

Сергей Бодров и Вадим Абдрашитов

Главное событие первого дня – приезд Сергея Бодрова-старшего. Он специально прилетел из Лос-Анджелеса, где живет уже много лет, чтобы представить свой фильм «Кавказский пленник», отмечающий 20-летие. Премьера когда-то состоялась на «Кинотавре» и теперь как бы повторилась — на Театральной площади в Сочи. Смотреть его без слез невозможно. Ведь именно тогда мы все впервые увидели на экране Сергея Бодрова-младшего. На него обратил внимание Алексей Балабанов, позднее пригласивший его на главную роль в фильм «Брат», а потом и «Брат-2». А кончилось все нелепой трагедией в Кармадонском ущелье. Старшему Бодрову вручили приз за вклад отечественный и мировой кинематограф. Он – дважды номинант «Оскара»: на премию Американской киноакадемии номинировались его «Кавказский пленник» и «Монгол».

9 июня состоится премьера фильма «После тебя» Анны Матисон, где Сергей Безруков сыграл не только главную роль, но и дебютировал в качестве продюсера. Сам он на премьере присутствовать не сможет, приедет только на следующий день, чтобы поучаствовать в пресс-конференции и поддержать свою молодую жену – Анну Матисон, которая ждет от него ребенка. Изначально затевался фильм о Михаиле Барышникове, а потом герой трансформировался в некоего Алексея Темникова — знаменитого артиста балета,  карьера которого прервалась в 90-е годы из-за травмы. Впереди его ждет неподвижность, и он решается побороться за жизнь, чтобы оставить что-то после себя.

Анна Матисон

Еще одна сенсация «Кинотавра» - отсутствие в конкурсе документального фильма «В лучах солнца» Виталия Манского, снятого в Северной Корее. Фестиваль пытался показать эту картину, собравшую уже обойму наград по всему миру, но говорят, что министерство культуры сделало все, чтобы этого не произошло. В России не были ни одного показа фильма. А самого Манского в чем только не обвиняют, в частности в том, что поставил под угрозу жизнь своих героев.

Гость фестиваля Андрей Бартенев: костюм в ананасах и гепард на голове

Всем приезжающим на «Кинотавр» предусмотрительная дирекция вручает специальный гель от отравления, снабженный веселой рекламой: «Чтобы животик не болел, не было похмелья». Актуальная для любого кинофестиваля тема. Он придется кстати после приема по случаю 100-го кинорынка, который будет гулять на берегу Черного моря. Мероприятие называется многообещающе: «Жених гуляет! Все по «Жениху».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27120 от 7 июня 2016

Заголовок в газете: «Кинотавр» обещает всем по жениху

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру