Экс-премьер Грузии Иванишвили приобрел картину Пиросмани почти за миллион долларов

В прошлом году он выложил за картину этого же художника почти полтора миллиона долларов

Картину Нико Пиросмани «Косуля у ручья», проданную на аукционе Sotheby's за 629 тысяч фунтов (около 916 тысяч долларов), приобрел грузинский бизнесмен, бывший премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.

В прошлом году он выложил за картину этого же художника почти полтора миллиона долларов
Косуля у ручья. Нико Пиросмани

Иванишвили входит в список Forbes, в общем списке миллиардеров он занимает 185-е место в мире. По данным газеты "Georgian Times", в 2007-м году он был на втором месте в списке богатейших грузин планеты. Тогда егь каптила оценивался примерно в 8 млрд долларов. Бизнесмен, владелец крупных банков, предприятий и торговых сетей ненадолго уходил в политику : с 25 октября 2012 года по 20 ноября 2013 года он был премьер-министром Грузии. Но затем покинул свой пост, передав бразды правления своему ставленнику.

Бидзина Иванишвили известен своим увлечением живописью. У него отличная коллекция, «жемчужиной которой является "Дора Маар с кошкой" Пабло Пикассо, приобретенная так же на аукционе Sotheby’s в 2006 году за $95 млн. В июне 2015-го Иванишвили там же приобрел картину Нико Пиросмани "Арсенальская гора ночью" за 1 миллион 486 тысяч долларов. Картину он обещал передать в дар Государственному музею искусств Грузии. Но самый любимый художник Иванишвили .— нидерландский абстракционист Виллем де Кунинг. Картина этого живописца "Женщина III" . в 2006 году была продана с аукциона за 137,5 миллионов долларов, став одним из самых дорогих живописных полотен в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру