Православный крестовоздвиженский храм в Женеве отмечает юбилей

Российские архивы и музей предоставили свои материалы для организации выставки

Сегодня в Женеве открылась уникальная фотовыставка, посвященная 150-летнему юбилею православного храма во имя Воздвижения Креста Господня.

Российские архивы и музей предоставили свои материалы для организации выставки

В организации фотовыставки, инициатором которой выступил архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил при активном содействии Фонда Андрея Первозванного, приняли участие крупнейшие архивные и научные российские учреждения. Музей архитектуры академии художеств АН РФ, Российский государственный исторический архив, Государственный исторический музей, Библиотека-Фонд «Дом Русского Зарубежья», Государственный архив Российской Федерации, Архив внешней политики Российской империи, а так же Русский музей предоставили свои материалы для выставки.

Надо сказать, что настоятель русской им­ператорской миссии в Швейцарии протоиерей Афанасий Петров протоиерей Афанасий Константинович Петров, задумавший в 1861 году возвести в Швейцарии постоянный православный храм, нашел поддержку у властей кантона Женева. В своем письме в Петербург протоиерей писал: ««Женева, не имея успешной известности других шумных городов Европы, как-то: Парижа, Лиона, Вены и Берлина, с давних пор пользуется … особенною привилегиею – привилегиею религиозного средоточия мыслящей Европы…, вольной духом и мыслью». Земля под строительство собора была выделена бесплатно, ей разрешалось пользоваться безвозмездно, пока там стоит храм. Место под строительство Афанасию Петрову власти кантона доверили выбрать самостоятельно. В результате храм живописно вписался в окружающий ландшафт. Деньги на возведение храма собирались среди русской общины в Швейцарии и в самой России. Внесли свой вклад в ее появление и члены Императорской Семьи: среди жертвователей были император Александр II, великие князья Константин Николаевич и Михаил Николаевич. Внесли средства так же герцог Лейхтенбергский, митрополит Киевский Арсений (Москвин). Проект храма взяла под свое покровительство великая княгиня Мария Николаевна, она и выбрала архитектора. - специалиста по древнерусской и византийской архитектуре Давида Ивановича Гримма. Храм был возведен за три года. Его освящение состоялось 14 (26) сентября 1866 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Собор является однм из старейших православных храмов в Швейцарии, который был любим российской творческой интеллигенцией. Здесь венчался художник Михаил Врубель, в этом храме прошло крещение первой дочери Федора Михайловича Достоевского Софьи. Среди известных прихожан храма был сербский король Петр I Карагеоргиевич и его внук – король Петр II , а так же греческая королева Ольга.

Самые яркие эпизоды из истории Кретовоздвиженского храма отражены в открывшейся фотовыставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру