На юбилейном «Славянском базаре» зажгут Пугачева и Леонтьев

Обсуждается вопрос о выпуске специальных партий разных алкогольных напитков с логотипом фестиваля

Пресс-конференция, посвященная подготовке к ХXV Международному фестивалю искусств “Славянский базар в Витебске”, прошла в режиме телемоста Москва - Минск в МИА “Россия сегодня”.

Обсуждается вопрос о выпуске специальных партий разных алкогольных напитков с логотипом фестиваля

Телемост начался с обращения белорусской стороны, которую представляли директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Сидоренко; заслуженный артист республики Беларусь и председатель жюри XIV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2016" Виктор Бабарикин; режиссер гала-концерта закрытия XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Марина Романовская.

Г-н Сидоренко в приветственном слове отметил позитивную атмосферу, царящую при подготовке мероприятия:

- 25-й фестиваль искусств “Славянский базар”, и готовится множество сюрпризов. В планах более 120 мероприятий, из них - 18 концертов в Летнем амфитеатре. В конкурсах участвуют исполнители из 27 стран мира. Жюри взрослого конкурса в этом году возглавит Валерий Леонтьев. Программа “Славянского базара” подобрана так, чтобы каждый проект нашел своего зрителя. Билеты на часть из них уже полностью раскуплены. Особенно приятно, что со стороны политических деятелей двух стран фестивалю дана высокая оценка в плане выстраивания взаимоотношений: Владимир Путин назвал “Славянский базар” ярким примером культурного сотрудничества России и Беларуси.

Директор фестиваля с удовольствием констатировал, что “фестиваль постепенно выходит за рамки концертных площадок. Наверное, он однажды займет весь город”.

Режиссер-координатор концертных программ фестиваля Сергей Петров в своем выступлении заметил, что “впервые за всю историю “Славянского базара” в день открытия будет проведена церемония поднятия флага фестиваля. Впервые за 25 лет в Летнем амфитеатре после закрытия фестиваля будет организована грандиозная дискотека Vitebsk Dance Night, на которой будут играть лучшие диджеи с мировыми именами. Режиссер добавил, что на фестивале ожидаются такие звезды российской эстрады, как Валерий Леонтьев, Сергей Лазарев, Максим Галкин, Алла Пугачева, Александр Розенбаум.

Рассказывая о предстоящем детском конкурсе, Виктор Бабарикин подытожил:

- Ждем встречи с яркими и талантливыми артистами! В качестве председателя жюри конкурса скажу: победит сильнейший!

Художественный руководитель “Театра на Юго-Западе” Олег Леушин рассказал, что в этот раз на “Славянский базар” они везут две новые постановки: “Номер 13” (по мотивам пьесы Рея Куни), и “Портрет Дориана Грея” (по одноименной книге Оскара Уайльда).

Марина Романовская говорила о роли фестиваля в славянской культуре.

- За 25 лет истории фестиваля выросло целое поколение со своими музыкальными вкусами. Мы хотим найти общие интересы с молодежью, говорить с ней на одном языке, и именно поэтому у нас так много совершенно разных исполнителей. Происходит стык музыкальных культур, который интересен всем зрителям.

В завершение пресс-конференции одна из журналисток поинтересовалась, как будут обстоять дела с реализацией алкоголя на мероприятии. Александр Сидоренко с улыбкой ответил, что все будет продаваться в соответствии с законодательством Беларуси. Затем добавил:

- Обсуждается вопрос о выпуске специальных партий разных алкогольных напитков с логотипом фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру