Избитый оператор Денис Мадышев по-прежнему в коме

Он нуждается в помощи. 12 июля организован показ снятых им фильмов

36-летний кинооператор Денис Мадышев в тяжелейшем состоянии находится в лечебно-реабилитационном центре Минздрава. Он стал жертвой преступления. Человек, который его ударил, служил в пограничных войсках. Друзья и близкие Дениса ведут параллельное расследование, самостоятельно собирают информацию о деталях произошедшего и человеке, у которого не дрогнула рука, и который отпущен на свободу по подписке о невыезде.

Он нуждается в помощи. 12 июля организован показ снятых им фильмов
Фото предоставлено Марией Ивановой

Как сообщила «МК» продюсер и друг Дениса Мария Иванова, 3 июля на Дениса было совершено нападение. Олег Ч. причинил Денису тяжкие телесные повреждения. Из головы пошла кровь. В 10 часов утра его забрала скорая, а напавший на него человек был отправлен в полицию. Возбуждено дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.

Свидетелем произошедшего стал охранник, который видел все то, что происходило, через камеру наружного наблюдения. Она транслировала, но не записывала произошедшее. По свидетельству Марии Ивановой, мать Олега Ч., нанесшего удар, приходила к Денису, когда он лежал в 67-й больнице. Встретив его маму, она не принесла извинений, только сказала: «Что за идиотская ситуация произошла?». Денис Мадышев по-прежнему в коме третьей стадии. Диагноз — обширное поражение головного мозга, ишемия, отек головного мозга. Рефлексов нет. Прогнозы неутешительные. Как говорят друзья и коллеги, глаза Дениса, умевшие видеть в обыденных вещах красоту и гармонию, теперь не реагируют даже на свет. Мозг находится в состоянии сна.

У Дениса есть жена, мама и 9-летняя дочь.

Денис Мадышев снял сериалы «Лондонград. Знай наших» и «Второе дыхание», фильм «Последний» Сергея Пикалова, показанный в короткометражном конкурсе Каннского фестиваля 2014 года, рассказывающий о ветеране войны, живущем в Айзербайджане. Денис также работал с режиссером Ромой Либеровым над документальными картинами «Написано Сергеем Довлатовым», «Юрий Олеша по кличке «писатель», «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем». Хотя их трудно назвать чисто документальными. Они сделаны на стыке неигрового, игрового и иногда анимационного кино. Это сложная структура, потребовавшая от оператора особого мастерства. Снимал Денис и дебютную короткометражку Андрея Мерзликина «GQ», документальный фильм «Гарик Сукачев, все по-честному».

Сейчас близкие и друзья собирают деньги на лечение Дениса, организовали в социальных сетях сбор средств. 12 июля в московском кинотеатре «Фитиль» пройдет благотворительный показ фильмов, снятых оператором Денисом Мадышевым. Зрители смогут увидеть картины: «Написано Сергеем Довлатовым» и «Последний», эпизоды сериалов «Лондонград» и «Второе дыхание». Средства, вырученные от показа, пойдут на лечение. Билетов продавать не будут, но любой желающий помочь, сможет оставить свои пожертвования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру